Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко призвал Евросоюз подумать о последствиях допуска “Газпрома” к OPAL

[18:10 14 ноября 2016 года ]

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз еще раз обсудить политические и экономические последствия решения Европейской комиссии, которое позволит российскому газовому монополисту “Газпрому” использовать дополнительные возможности германского газопровода OPAL для доставки газа в Европу в обход Украины. Об этом Порошенко сказал во время встречи с премьер-министром Швеции Стефаном Льовеном, передает УНИАН.

“Мы всегда ценили позицию Швеции в отношении проектов OPAL и Nord Stream. Мы обсудим их сегодня. Это политически мотивированные проекты, которые не имеют экономического смысла. И открытая дискуссия о них была бы очень эффективна для нас”, — сказал Порошенко.

Германский газопровод OPAL — это сухопутное продолжение газопровода “Северный поток”, доставляющего газ из России в страны Евросоюза, минуя транзитные страны. На сегодня газопровод является крупнейшим в Германии инфраструктурным энергетическим проектом, он эксплуатируется с 2011 года.

В настоящее время Германия и Россия пытаются вывести газопровод OPAL из-под действий Третьего энергопакета, согласно которому 50% газопровода должно принадлежать третьим сторонам. Россия принципиально не соглашалась и не соглашается с этим требованием. В связи с этим возможности газопровода используются лишь наполовину.

Однако в октябре ЕК выставила мощности, которые не используются, на открытый аукцион, участие в котором может принять и “Газпром”. В случае победы российской компании, в резерве останутся только 10-20% мощностей газопровода. Объем транзита топлива в обход Украины в этом случае возрастет. По подсчетам госхолдинга “Нафтогаз Украины”, в случае предоставления “Газпрому” дополнительного доступа до 30% мощностей OPAL, транзит газа через Украину сократится на 10-11 млрд кубометров топлива в год, а транзитная выручка Украины — на $290-320 млн по старому тарифу.

Если “Газпром” получит доступ к дополнительным 40% мощностей OPAL, транзитные потери Украины составят 13,5-14,5 млрд кубометров топлива в год, а транзитные доходы сократятся на $395-425 млн.

Вместе с тем, в Еврокомиссии настаивают, что в случае предоставления “Газпрому” дополнительных возможностей транзита через OPAL, украинский транзит не уменьшится. Более того, вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович сказал, что продолжения транспортировки газа через Украину остается стратегическим приоритетом для ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-11-15 13:48:14] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

ну значит для украины лучше когда нет ни одного покупателя ее услуг, чем коглае есть хоть один а продавцов услуг транзита на украине сколько?

[2016-11-15 13:47:18] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

ну значит для украины лучше когда нет ни одного покупателя ее услуг, чем коглае есть хоть один

[2016-11-15 13:01:51] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Видно незря Украина оштрафовала Газпром на 10 млрд доларов как монопольного покупателя услуг на рынке транзита газа.

[2016-11-15 11:53:27] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

Проблема с украиной в ее нестабильности, непредсказуемости и ненадежности. Почему-то монополия украины на транзит европейского газа в Европу должна в России считаться благом. Когда без конца выкручивают руки, не платят и воруют газ. Построить альтернативные маршруты, разрушить монополию на транзит, а потом Украина пусть предлагает конкурентные условия на транзит и качает себе на здоровье. А будет выгоднее и надежнее через турцию качать, значит через турцию. У россии тоже есть право неотьемлимое правовыбирать транзитера

[2016-11-15 11:34:49] [ Аноним с адреса 178.33.35.* ]

[ Аноним с адреса 148.251.43.* ] Украина столько денег угробила Газпрому на неустойки и столько крови манагерам выпила с систематическим отказом выполнять контракты что потоки это копейки.

[2016-11-15 09:34:24] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Я согласен, что Северный поток и Турецкий поток - не имеют экономического смысла. Цель у них исключительно политическая - уничтожить Украину. Если бы речь шла об экономической выгоде от транспортировки российского газа в Европу, то нужно было бы построить еще несколько веток газопровода по территории Украины и модифицировать существующий газопровод. Но Россия этого не делает, а заместо этого выкидывает миллиарды долларов, а вернее зарывает их в воду "морских потоков".

[2016-11-14 21:06:07] [ Аноним с адреса 217.175.25.* ]

"Это политически мотивированные проекты, которые не имеют экономического смысла", то есть, по ощущению Порошенки, транзит газа только через Украину - это и есть идеально экономически мотивированный проект с экономическим смыслом?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.