Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко превратит “Ленинскую кузню” в автовокзал

[12:30 28 апреля 2011 года ]

Возле железнодорожного вокзала в Киеве, где недавно открыли новую автостанцию “Киев”, через два месяца начнется строительство трехэтажного здания станции — с кассами, залом ожидания и торговыми площадками, пишет газета “Сегодня”.

Новый автовокзал появится на месте зданий завода “Ленинская кузня”, главным акционером которого является Петр Порошенко. “На днях мы открыли автостанцию без самого здания, у нас есть большая площадка для автобусов и остановки. Уже работает восемь маршрутных направлений”, — рассказывает нам директор автостанции “Киев” Николай Билосвит.

Здание автостанции расположится на месте разрушенного цеха “Ленинской кузни” на ул. Петлюры (бывшая Коминтерна).

Начать строительство планируют через два месяца, а закончить — к концу года. Подразумевается, что после сдачи станции все нелегальные вокзальные маршрутки смогут перейти сюда. “Перевозчики будут сами себе выбирать вокзалы и автостанции. Мы не можем им указывать. Но у нас будут только легальные перевозчики. Если перейдут сюда, мы будем этому рады, поскольку сам Бог велел, чтобы возле железнодорожного вокзала была европейская автостанция. Это будет хорошей альтернативой старенькой центральной автостанции на Московской площади”, — рассказывает Билосвит.

Второй этап — строительство многоуровневого паркинга, где сейчас находится открытая площадка автостанции. “Первый этаж будет полностью отдан автобусам, а на всех остальных трех этажах сделают парковку автомобилей”, — говорит Билосвит. Позже на базе остальных корпусов “Ленинской кузни” хотят возвести выставочный торгово-развлекательный комплекс с супермаркетом, крытым продуктовым рынком, кинотеатрами.

Автостанцию планируют соединить с центральным железнодорожным вокзалом пешеходной надземной галереей. Также есть согласование с метрополитеном о строительстве второго выхода из метро “Вокзальная”. Планируется, что его пророют под зданием “МакДональдса” прямо к будущей автостанции, причем также к Евро-2012. Кто будет финансировать проект — пока не ясно. Вполне возможно, что какую-то часть строительства выхода покроет инвестор.

Многофункциональный комплекс с паркингом и автостанцией намеревается построить на своих землях само руководство завода “Ленинская кузня”. Больше 11 гектаров земли передано в долгосрочную аренду на 25 лет еще при власти Омельченко. “Когда-то мы смотрели концепцию застройки всего микрорайона. И она была согласована с градсоветом. То, что они собираются построить, вписывается в эту концепцию, поэтому дополнительных согласований им не нужно еще раз проходить у нас. Сейчас они ведут окончательные проектные работы”, — рассказали в главке градостроительства. Но замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук считает, что проект не оправдывает себя.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.