Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко предложил Ринату Ахметову и Юрию Бойко идти на выборы

[16:44 28 марта 2016 года ]

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что готов сотрудничать с местными властями на Донбассе, которые будут избраны жителями этого региона, пишет Интерфакс-Украина.

“Минские договоренности абсолютно четко предусматривают восстановление украинского суверенитета на оккупированной части Донбасса через процедуру выборов. Если кто-либо, кто не замарал руки кровью, у кого Украина в сердце, примет решение принимать участие в этих выборах и будет избран народом Донбасса, я, как президент Украины, буду иметь с ним дело”, — сказал П.Порошенко на брифинге в Краматорске Донецкой области, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать информацию в СМИ по возможному назначению украинского олигарха Рината Ахметова главой Донецкой облгосадминистрации.

Президент добавил, что “если господин Ахметов или господин Бойко (лидер партии “Оппозиционный блок” Юрий Бойко) примут решение баллотироваться и выиграют выборы, и получат поддержку Донбасса, то это будет выбор людей Донбасса”.

“Я подчеркиваю, что там (на Донбассе) восстановление должно происходить не через назначение военно-гражданских администраций, а через механизмы выборов. Именно так и будет происходить”, — подчеркнул П.Порошенко.

Как сообщалось, в статье первого заместителя главного редактора еженедельника “Зеркало недели. Украина” Сергея Рахманина в субботу со ссылкой на источники речь идет о том, что президент Украины Петр Порошенко заинтересовался идеей созданием в отдельных районах Донецкой и Луганской областей администраций, которые бы возглавили лица, устраивающие Киев и Москву. “Порошенко, как нам стало известно, проявил интерес к “плану Медведчука” (лидер общественного движения “Украинский выбор”, спецпредставитель от Украины по гуманитарным вопросам в рамках Трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук), предполагающему создание в ОРДЛО администраций, которые возглавили бы фигуры, устраивающие и Киев, и Москву. Сам же Виктор Владимирович, судя по всему, подсказал Петру Алексеевичу кандидатов — Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились”, — отмечается в статье.

Источник издания также сообщает, что П.Порошенко провел предварительные переговоры с обоими кандидатами и оба якобы согласились.

Глава администрации президента Украины Борис Ложкин не подтвердил информацию о том, что президент предлагал Р.Ахметову возглавить Донецкую область. “Эти разговоры по поводу Ахметова, Бойко, губернатора Донецка и Луганска я помню еще с лета 2014 года”, — сказал он, добавив, что это были лишь разговоры, но не переговоры. “На мой взгляд, при том состоянии выполнения Минских соглашений, которое мы сейчас имеем, вообще говорить о назначении кого-то на эти позиции в том формате, которые обсуждались в “Зеркале недели” — и Ахметов, и Бойко, невозможны… Я ему (Р.Ахметову) таких предложений не делал и, по моей информации, президент ему таких предложений не делал”, — добавил Б.Ложкин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.