Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко поставит троллейбусы Люблину

[08:48 22 февраля 2013 года ]

Дочернее предприятие “Автосборочный завод №1” (Луцк) АО “АК “Богдан Моторс”, входящее в состав корпорации “Богдан” — одного из ведущих украинских производителей автотранспортных средств, в консорциуме с польской компанией Ursus S.A. победили в тендере на поставку 38 низкопольных троллейбусов муниципалитету Люблина (Польша), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на сайте Ursus S.A., акцепт тендерного предложения состоялся 20 февраля, подписание контракта намечено на 2 марта текущего года.

Стоимость акцептированного предложения — 52,82 млн. польских злотых (138,44 млн. грн.).

В тендере также участвовала польская Solaris Bus & Coach S.A.

В корпорации “Богдан” пока не разглашают другие подробности проекта, но обещают предоставить информацию после подписания контракта.

В то же время пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля отметил, что “Богдан” с целью загрузки созданных мощностей вынужден активно искать рынки сбыта в Европе, поскольку в Украине отсутствует финансирование, государственные программы обновления городского электротранспорта и государственная политика стимулирования рынка.

С другой стороны, добавил пресс-секретарь, введение Россией утилизационного сбора делает украинскую продукцию неконкурентоспособной и на этом рынке.

“Сложилась парадоксальная ситуация — в то время как Украина за деньги налогоплательщиков закупает в Европе подержанный небезопасный электротранспорт, Европа готова покупать украинскую продукцию, потому что она не уступает европейской технике по техническим характеристикам, но при этом дешевле”, — отмечает пресс-секретарь.

В частности, одним из результатов поиска партнеров и стал консорциум с польской компанией, которая будет заниматься сборкой троллейбусов и поставкой заказчику.

Компания Ursus S.A. специализируется в основном на производстве и продаже тракторов и сельскохозяйственных машин.

Компания, по ее информации, является единственной в сегменте машин и оборудования для сельского хозяйства, котирующейся на Варшавской фондовой бирже.

Ursus S.A., в частности, располагает производственными предприятиями в Люблине, Добром Месте, Малых Бедашках.

В первом полугодии 2012 года чистая выручка от реализации Ursus S.A. составила 113,26 млн. польских злотых, чистая прибыль — 5,78 млн. злотых.

Корпорация “Богдан” в 2012 году сократила выпуск автотранспортных средств всех видов на 36,2% по сравнению с 2011 годом — до 13,455 тыс. ед., в том числе легковых автомобилей — на 40,5%, до 12,034 тыс. ед. Чистый убыток АК “Богдан Моторс”, объединяющей производственные активы корпорации, в 2012 году вырос в 55 раз — до 326,4 млн. грн.

В настоящее время корпорация имеет завод по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. в Черкассах (Lada, Hyundai, коммерческие автомобили под собственным брендом) и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. ед. в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.