Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко покупает KP Media

[09:12 05 апреля 2011 года ]

Структуры, близкие к бизнесмену Петру Порошенко, совместно с “Украинским медиа холдингом” (УМХ), в ближайшее время могут купить одну из крупнейших медиакомпаний Украины KP Media, которая владеет известным общественно-политическим еженедельником “Корреспондент”. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”.

Пресс-секретарь Петра Порошенко Ирина Фриз вчера была недоступна для комментариев. Владелец KP Media Джед Санден, исполнительный директор компании Виталий Гордуз, а также в УМХ от комментариев отказались.

Впрочем, информацию о сделке подтвердил источник, знакомый с ходом переговоров. “В KP Media действительно прошла смена структуры собственности. В ней появились новые юрлица, аффилированные с Петром Порошенко и УМХ”, — говорит собеседник.

До сих пор наиболее вероятным претендентом на покупку активов KP Media считалась компания СКМ Рината Ахметова. В компании отказывались комментировать потенциальные сделки, но главный редактор “Корреспондента” Виталий Сыч в эфире телеканала TBi подтверждал, что СКМ проявлял интерес к сделке.

Приобретение “Корреспондента” — скорее политическая сделка как для Порошенко, так и для УМХ, отмечают участники рынка. “Если сделка действительно состоялась, произошла покупка не бизнес-модели, а политического влияния на средний класс. Петр Порошенко явно претендует на более высокую роль в украинской политике, только “Пятого канала” ему недостаточно”, — говорит гендиректор “Эксперт Украина” Александр Харебин. По его словам, с точки зрения бизнес-проекта издание принесет УМХ дополнительные риски. “В портфеле УМХ уже есть два конкурирующих издания — Forbes и “Фокус”. Рекламодатель не захочет отдавать рекламные бюджеты в одну медиагруппу, поэтому “Фокус”, как прямой конкурент, может лишиться рекламных бюджетов”,— отмечает господин Харебин. По оценкам главного редактора еженедельника “Украинский тиждень” Сергея Литвиненко, стоимость “Корреспондента” могла составить около 8 млн долларов, а всего KP Media — 15-20 млн. долларов. “С точки зрения бизнеса активы KP Media стоят около 10 млн долларов. Все, что выше, — это премия за возможность политического влияния”, — говорит Александр Харебин.

Впрочем, в связи со сменой владельца существует риск потери “Корреспондентом” своей независимой редакционной политики. “Если Порошенко не будет менять свои конструктивные оппозиционные взгляды, то не думаю, что 'Корреспондент' будет петь оды нынешней власти. Но риск есть, потому что в течение своей политической карьеры он все же менял взгляды”,— говорит Сергей Литвиненко. По его словам, пока журнал находился в руках иностранца (Джед Санден — гражданин США), он был полностью неангажированным.

KP Media — одна из крупнейших медиакомпаний в Украине. KP Media (до марта 2006 года — КP Publications) основана в 1995 году. Издает журнал “Корреспондент”, бизнес-справочник Kyiv Business Directory, развивает сайты bigmir.net и korrespondent.net. “Корреспондент” — одно из лидирующих общественно-политических еженедельных изданий. Основано в 2002 году. Тираж — 50 тыс. экземпляров. По данным исследования TNS Ukraine, в 2010 году занимало 11-е место среди общенациональных и специализированных изданий (исследование PMI 2010/2, аудитория — люди в возрасте 18-54 лет).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.