Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко показал Европе главного претендента на кресло главы Кабмина

[19:00 10 октября 2014 года ]

Вчера завершился двухдневный визит вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана в Брюссель. Официальной целью этой поездки в Киеве назвали подготовку к донорской конференции по восстановлению Донбасса. Неофициально этот визит расценили как презентацию нового премьер-министра.

В ходе поездки в Брюссель Гройсман вместе с министром иностранных дел Павлом Климкиным встретился с высокопоставленными представителями ЕС и Еврокомиссии. В том числе с комиссаром Евросоюза по вопросам региональной политики Йоханнесом Ханом, а также экспертами блока, ответственными за подготовку донорской конференции по восстановлению Донбасса. “Гройсман был словоохотлив во время встреч, но ничего конкретного не сказал”, — рассказал Капиталу участник украинской делегации. Народный депутат Андрей Павловский (“Батькивщина”) называет визит вице-премьера “презентацией зарубежным партнерам нового главы Кабмина”, так как “это все ложится в контекст того, что после выборов Порошенко видит премьером именно его”.

“Отсюда и зарубежные поездки вместе с Климкиным. Гройсман — кадр президента, Порошенко ему полностью доверяет и продвигает”, — заявил изданию Павловский. По его словам, в пользу бывшего мэра Винницы говорит и высокое — четвертое место — в избирательном списке “Блока Петра Порошенко”.

“Это первый показ возможного будущего премьер-министра Украины Гройсмана в Европе. Ему дали возможность завязать знакомства с первыми лицами Евросоюза”, — поддерживает версию Павловского и политолог Вадим Карасев.

Правда, в самом “Блоке Порошенко” уверяют, что говорить о новом премьере до проведения выборов в Верховную Раду преждевременно. “Кому‑то хочется представить приезд Гройсмана в Брюссель как смотрины будущего премьера. Но это просто рабочий визит вице-премьера в нынешнем правительстве”, — сказал народный депутат Павел Розенко (УДАР), который вошел в избирательный штаб “Блока Порошенко”. Розенко напомнил: по Конституции, именно новая коалиция выдвинет кандидатуру главы правительства.

Однако источник издания в администрации президента (АП) говорит, что разговоры о возможности назначения нового премьер-министра имеют под собой почву. “Вы же помните призывы Яценюка к президенту создать коалицию еще до выборов. Все это попытки уже сегодня решить вопрос с премьерством. Но президент не спешит давать обещаний, все будет зависеть от результатов выборов”, — отметил он. В “Блоке Петра Порошенко” не исключают возможность самостоятельно создать большинство в Раде, добавил собеседник.

Источник в администрации президента утверждает, что Яценюк, обсуждая с президентом перспективы премьерства, в качестве аргумента в свою пользу не раз называл умение договариваться о кредитах Международного валютного фонда (МВФ). Именно эти способности, считают в “Народном фронте”, должны сыграть в пользу нынешнего главы Кабмина после выборов. “Яценюк — опытный экономист с хорошими знаниями языков. Правительство во главе с ним делает огромную работу, чтобы наша страна вовремя получала финансовую помощь. А в этом вопросе очень большую роль играют личные контакты”, — заверил народный депутат Николай Княжицкий (“Батькивщина”), который баллотируется в Раду по спискам партии “Народный фронт”.

Источник издания в правительстве сказал, что поддержку Яценюку оказывают Соединенные Штаты Америки. В частности, с этим был связан визит помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, которая в Киеве встретилась с Порошенко и Яценюком. Впрочем, в окружении президента Украины значение нынешнего главы Кабмина не переоценивают.

“Это блеф, что деньги Запад дает только под Яценюка. Например, МВФ работал с Николаем Азаровым, так почему не будет сотрудничать с другим премьером? Тем более, у нового главы правительства будет поддержка Порошенко, который сможет переубедить любого инвестора работать с Украиной и с этим премьером”, — сказал источник издания в АП.

Тем не менее политолог Тарас Березовец считает, что выдвижение Владимира Гройсмана на главу правительства может натолкнуться на недовольство ряда депутатов в президентском окружении. “Все будет решаться после выборов. И не факт, что вице-премьера поддержат все в партии Порошенко. Многие его считают “сыроватым” для главы Кабмина”, — сказал “Капиталу” Березовец.

Депутат фракции УДАР на правах анонимности заверил издание, что парламентарии примут кандидатуру, предложенную президентом. “Пока от Порошенко не было предложений по новому премьеру и мы никаких кандидатур не обсуждали. Но если станет вопрос о Гройсмане, никаких проблем не будет. Он хорошо зарекомендовал себя в бытность мэром и в своей нынешней должности”, — подчеркнул собеседник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-10-11 13:24:30] [ Аноним с адреса 93.72.44.* ]

Кругом одни.... Хохла уже не встретишь!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.