Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко не может расстаться с кондитерским бизнесом

[16:55 15 декабря 2014 года ]

Продажа активов президента Петра Порошенко может затянуться. Об этом рассказывают представители финансовых компаний, которые он нанял, собственно, для помощи в продаже.

Во-первых, подобные сделки в бывших советских республиках и в Восточной Европе обычно занимают от года и больше. Во-вторых, время для продажи выбрано на редкость неудачно, считает Джованни Салветти, управляющий директор Rothschild CIS, которой поручено найти покупателя на кондитерский концерн Roshen. Он надеется, что ситуация улучшится в первом или втором квартале 2015 года, пишет Reuters.

Управляющий директор киевской компании ICU Макар Пасенюк, который является финансовым советником Порошенко, заявил, что существует договоренность о продаже одного из других активов, помимо Roshen. Он не назвал продаваемую компанию, но отметил, что сделка еще не закрыта. Непонятно, будет ли она вообще совершена.

На Roshen есть два потенциальных покупателя, уже ведущих бизнес в Украине. Это швейцарская компания Nestle и американский концерн Mondelez, которому принадлежит британская кондитерская фирма Cadbury. Однако представители этих компаний не комментируют эту информацию.

Roshen остается прибыльным, отмечает его президент Вячеслав Москалевский. Отметим, ему принадлежит 9% компании, и свою долю он продавать не собирается.

Правда, компания реализовала за первые 10 месяцев этого года продукцию на $640 млн, что на 35% меньше по сравнению с прошлым годом. При этом фабрику Roshen в российском Липецке пришлось останавливать из-за резкого падения спроса. На доходы компании также повлиял веденный в июле 2013 года запрет на поставки ее продукции на российский рынок, на который ранее приходилась треть продаж.

Президент Порошенко владеет и другими активами, включая недвижимость и доли в банке, страховой компании и одной из крымских судоверфей. 5 канал, однако, он намерен сохранить за собой, отмечает агенство.

Сам президент оценил свои личные доходы за 2013 год в 51,8 млн грн (около $6,3 млн). Зарплата Порошенко на посту президента составляет 18,27 тыс грн в месяц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.