Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко напомнил президенту Германии о невыполнении Россией решений Стокгольмского арбитража

[17:30 29 мая 2018 года ]

Россия, в отличие от Украины, — ненадежный газовый партнер. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает ЛигаБизнесИнформ.

Порошенко отметил, что газопровод “Северный поток-2” — это политический проект, направленный на снижение уровня безопасности в регионе. Порошенко заявил, что доказательством ненадежности РФ является ее отказ выполнять решение Стокгольмского арбитража о выплате Украине $2,6 млрд и обеспечении поставок газа по фиксированной цене.

“Как можно предположить, что Россия будет выполнять свои обязательства, если она не выполняет решение Стокгольмского арбитража?”, — сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что Украина подтвердила свою надежность как транзитера в условиях, когда Россия резко сократила поставки газа для транзита в Европу.

Ранее российский “Газпром” заявил, что решение Стокгольмского арбитража по спору с “Нафтогазом Украины” по контракту на транзит было частично написано не арбитрами, а “иным лицом”.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу “Нафтогаза Украины” по большинству важных вопросов в споре с “Газпромом”. Арбитраж удовлетворил требование “Нафтогаза” о компенсации за недопоставленные “Газпромом” объемы газа для транзита и обязал выплатить “Нафтогазу” компенсацию в размере $4,6 млрд. Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу “Нафтогаза”.

“Газпром” подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа 21 марта, по делу о транзите газа — 29 марта.

2 марта глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что российский монополист приступает к расторжению всех контрактов с “Нафтогазом”. Впоследствии Миллер уточнил, что на этот процесс может уйти 1,5-2 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.