Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко намекает, что Запад готов выделить под него 25 млрд долларов

[15:41 14 февраля 2014 года ]

После безрезультатной поездки Виктора Януковича в Сочи к Владимиру Путину, в Киев приехал Штефан Фюле, комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства. В среду и четверг он дважды встречался с Януковичем. После чего заявил — ЕС и международные финансовые институции готовы выделить Украине деньги, но только если Янукович согласится на проведение экономических реформ.

О каких именно суммах и изменениях идет речь, Фюле не уточнил. Зато подчеркнул — для начала в Украине должен быть сформирован новый Кабмин. “Мы готовы поддержать новое правительство в случае его приверженности реформам”, — сказал еврокомиссар.

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский описывает предложение европейцев более конкретно. Он рассказал Инсайдер, что ЕС готов поспособствовать, чтобы Международный валютный фонд уже в нынешнем году выделил Украине $15 млрд для стабилизации госбюджета. Кроме того кредиты готовы предоставить Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), а ряд европейских банков могут выкупить украинские облигации.

По информации внефракционного депутата Петра Порошенко, $3 млрд готовы выделить ЕБРР, $2 млрд — ЕИБ и $3-4 млрд — может быть привлечено за счет выкупа облигаций. “Всего до конца 2014 года мы можем получить от МВФ и европейских банков — $25 млрд.”, — говорит Порошенко. Европейцы эти цифры не комментируют. Напомним, что именно Порошенко рассматривается СМИ как один из возможных кандидатов в премьер-министры Украины.

Официальной информации о том, возобновило ли правительство переговоры с МВФ, нет. 6 февраля пресс-секретарь фонда Джефри Райс официально заявил, что МВФ не обсуждает с украинскими чиновниками возможность возобновления кредитования.

В неофициальных беседах чиновники Министерства финансов утверждают — это не так. “Мы постоянно пытаемся возобновить переговоры. Но требования МВФ с осени прошлого года не изменились”, — говорит источник в Минфине. По его словам, фонд по-прежнему требует заморозить увеличение социальных выплат, повысить цены на газ для населения до рыночного уровня и на 40% девальвировать гривну.

Что касается кредитов европейских банков, то Томбинский уверяет — ЕС готов выделять деньги только под конкретные проекты. Мол, европейцы не могут вмешиваться во внутренние дела Украины и предлагать свой план реформ. Посол ЕС считает, что план реформ должно подготовить техническое правительство Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.