Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко надеется урегулировать газовый спор с Владимиром Путиным в Милане

[18:20 11 октября 2014 года ]

Президент Украины Петр Порошенко надеется на значительный прогресс в газовом вопросе в результате переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Милане, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы очень близки сейчас к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Российской Федерацией. Я надеюсь, что значительный прогресс будет продемонстрирован 17 октября, в следующую пятницу, в Милане”, — сказал он.

Президент отметил, что вопрос энергетической безопасности будет обсуждаться наряду с другими — мирным планом, режимом прекращения огня, проверки выполнения минских договоренностей.

Порошенко подчеркнул, что проблема заключается не только в противостоянии “Нафтогаза” и “Газпрома”, обращения в Стокгольмский арбитраж, но и в том, что необходимо найти компромисс.

“Вопрос в том, чтобы выйти на компромисс, который позволит использовать умеренные финансовые возможности Украины для обеспечения как транзита газа, так и поставок газа Украине. Мы считаем, что предложения Украины абсолютно четкие, конкретные и обоснованные. Мы уверены в том, что значительно ближе к решению этого вопроса, чем раньше”, — уверен президент.

Вместе с тем, глава государства отметил существующие сложности с обеспечением газом оккупированных территорий.

“Там фактически наличкой деньги с людей собираются, а Украине не передаются. Украина не получила ни одной копеечки за газ, поставляемый на эти территории”, — сказал Порошенко.

По его словам, аналогичная проблема существует с поставкой электроэнергии.

Глава государства подчеркнул, что главный вопрос переговоров в Милане — это мир.

“Ключевой и главный вопрос — это мир. Роль РФ в вопросе обеспечения мира, как вы понимаете, сложно переоценить. И сегодня мы ставим вопрос перехода от деклараций к конкретным шагам”, — сказал Порошенко.

Говоря о мире на востоке, он подчеркнул два важнейших аспекта — прекращение огня и перекрытие границы с Россией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.