Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко и Владимир Гройсман саботируют создание набсовета “Укроборонпрома”

[08:00 19 апреля 2017 года ]

В государственном концерне “Укроборонпром” необходимо создать Наблюдательный совет как самостоятельный орган, который должен контролировать группу предприятий наравне с гендиректором. Об этом говорится в заявлении Независимого антикоррупционного комитета по вопросам обороны.

“Наблюдательный совет при “Укроборонпроме” до сих пор не сформирован из-за отсутствия политической воли у власти. Кабинет министров во главе с премьер-министром и первым вице-премьер-министром — министром экономики, ответственные за оборонную промышленность страны, до сих пор не выполнили своих непосредственных обязанностей. Поэтому все вопросы в “Укроборонпроме” решаются в ручном режиме вертикалью президента”, — считает секретарь натворил Виктор Плахута.

“К тому же, принципы формирования Наблюдательного совета остаются непрозрачными. Ведь три члена в совет назначаются президентом, а еще два — Кабинетом министров. В органе не остается места для независимых членов, которые должны составлять большинство”, — сказано в заявлении.

 

НАКО также сообщает, что закупки Концерна чаще всего проходят непрозрачно.

“По результатам анализа системы электронных закупок ProZorro установлено, что только 22 из 128 предприятий “Укроборонпрома” зарегистрировались в системе. Из них только 15 предприятий обнародовали отчеты о заключенных договорах”, — говорится в заявлении.

В НАКО настаивают на завершении формирования Наблюдательного совета Концерна. “Большинство членов этого органа должны быть независимыми. Необходимо провести открытое общественное обсуждение кандидатов в Наблюдательный совет”, — говорится в заявлении.

В то же время отмечается, “закупки в оборонной сфере должны осуществляться открыто и прозрачно. Поэтому все предприятия ГК “Укроборонпром” должны использовать систему электронных закупок ProZorro и обнародовать отчеты о заключенных договорах”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.