Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первую тысячу безработных привлекли к восстановлению пострадавших регионов

[17:20 15 ноября 2022 года ]

По состоянию на 15 ноября в Украине в общественно полезные работы были привлечены 1036 человек, имеющих статус безработного. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики со ссылкой на данные Государственной службы занятости.

“Мы рассматриваем этот процесс как механизм перехода человека из статуса безработного в статус занятого лица. Выполняя общественно полезные работы, безработный не только будет получать зарплату, большую чем выплаты по безработице, но и приносить пользу обществу, что очень ценно, особенно в эти турбулентные времена

Увеличится покупательная способность таких граждан, а значит, и будет расти потребность в производстве товаров и предоставлении услуг, что приведет к созданию новых рабочих мест”, — отметила заместитель министра Татьяна Бережная.

Отмечается, что к общественно полезным работам привлекают безработных в пяти областях Украины:

  •     Сумская область — 499 безработных;
  •     Киевская область — 209;
  •     Черниговская область — 176;
  •     Донецкая область — 107;
  •     Полтавская область — 45.

Еще в двух регионах — Ровенской и Волынской областях — рассматривается возможность привлечения безработных в общественно полезные работы в ближайшее время.

Отмечается, что пока это относительно небольшие цифры, ведь в центрах занятости на конец октября было зарегистрировано около 270 тысяч человек, имеющих статус безработных. Однако в Минэкономики уверены, что эта инициатива поможет украинцам, особенно в маленьких городках, одновременно и зарабатывать деньги, и восстанавливать свои общины.

Виды общественно полезных работ в зависимости от региона могут различаться. Чаще всего людей привлекают к укреплению дамб, расчистке побережья у водоемов и рек, заготовке дров для населения, разгрузке гуманитарной помощи, обустройству подвальных помещений в многоэтажных домах, школах под укрытие, ремонтно-восстановительных работ в помещениях социальной сферы и т.д.

В Мниэкономике подчеркнули, что участие в общественно полезных работах со стороны безработных является добровольным. Оплата такого труда не может быть ниже минимальной зарплаты, которая на сегодня составляет 6700 грн. Кроме того, такие работы могут быть финансированы из областных бюджетов. То есть оплата за их выполнение может быть больше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.