Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первый вице-спикер Рады предлагает “открыть” информацию о зарплатах топ-менеджмента госкомпаний

[08:30 19 августа 2020 года ]

Первый зампредседатель Верховной Рады (ВР) Руслан Стефанчук внес в парламент законопроект, по которому доступ к информации о зарплатах руководства государственных компаний и членов их наблюдательных советов перестанет быть ограниченным. Более того, госкомпании должны будут ежемесячно выставлять эту информацию на своих сайтах на всеобщее обозрение, не дожидаясь запросов журналистов. Об инициативе Руслана Стефанчука KиевВласти стало известно из содержания законопроекта №3952 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости информации о размере оплаты труда в государственных компаниях”.

Руслан Стефанчук считает, что “наличие объективной информации о размере вознаграждения за работу руководства государственных компаний должно способствовать действенному контролю за эффективным расходованием публичных средств. Однако, такая информация до сих пор остается закрытой для общества” (пояснительная записка к законопроекту).

Проектом закона предлагается внести изменения в закон “О защите персональных данных”, установив, что впредь “не относится к информации с ограниченным доступом информация о получении в любой форме физическим лицом бюджетных средств, государственного или коммунального имущества, структура, принципы формирования и размер оплаты труда, вознаграждения, дополнительного блага руководителя, заместителя руководителя юридического лица публичного права, государственного предприятия или государственной организации, имеющей целью получение прибыли”.

То же касается, по законопроекту, лиц, которые постоянно или временно занимают должность члена исполнительного органа или входят в состав наблюдательного совета хозяйствующего общества, в уставном капитале которого более 50% акций прямо или косвенно принадлежат государству.

Аналогичные изменения предлагается внести также в закон “О доступе к публичной информации”. Если закон будет принят (а в виду авторства документа — скорее всего, за него большинство проголосует), юридические лица публичного права, государственные предприятия или государственные организации, о которых речь шла выше, должны будут как распорядители указанной информации публиковать ее на своих сайтах ежемесячно. 

“Крупнейшим держателем активов в Украине на сегодня является государство. В частности, по последним оценкам, в более чем 3500 объектов различной организационно-правовой формы государство имеет преимущественную долю собственности. В то же время, недостаточное качество механизмов контроля деятельности государственных предприятий и обществ стали источником коррупционных рисков и убытков государства — говорится в пояснительной записке. — Поэтому в законопроекте предусмотрены соответствующие изменения, которые безусловно будут способствовать прозрачности их (госпредприятий и набсоветов — *KV) деятельности, предотвращению коррупционных правонарушений и предоставит общественности законные основания для получения достоверной и полной информации о расходовании средств в государственных компаниях”.

Напомним, 29 апреля с.г. Кабинет министров принял постановление, по которому размер зарплаты руководителей и сотрудников исполнительных органов власти, а также вознаграждение членов набсоветов в госсекторе экономики не должен превышать 47 тыс. гривен. Норму о не более чем десятикратном размере зарплат чиновников нардепы приняли ранее, 29 марта 2020 года, осуществив сокращение расходов из общегосударственной казны ввиду борьбы с коронавирусной болезнью (секвестр госбюджета-2020). Ограничение зарплат госслужащим и членам набсоветов госкомпаний анонсировал президент Владимир Зеленский

Эти ограничения вызвали неприятие среди топ-чиновников и членов наблюдательных советов. Они требуют отменить “затягивание поясов”. Это требование поддерживает и Международный валютный фонд (МВФ), от которого зависит макроэкономическая стабильность страны за счет кредитования ее бюджета. Но вернуть многомиллионные выплаты без решения Верховной Рады не возможно, а парламент на каникулах. В середине июля на рассмотрении Рады уже выносился законопроект “Слуг народа”, но был отозван с рассмотрения внеочередной “пленарки” президентом (который ее и созывал).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-08-19 16:21:20] [ Аноним с адреса 178.92.174.* ]

А давайте еще внесем законопроект о том, что этим менеджерам платить столько сколько они захотят! Что ужж стеснятся? Украина страна богатая! Для кое кого! Может пенсию подымете минимальную?

[2020-08-19 15:36:54] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

Как же эти директора объяснят своим подписчикам в фейсбуке, где они так любят писать о достижениях народного хозяйства, за что такая зарплата

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.