Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первые “клиенты” Антикоррупционного бюро — менеджеры Коломойского, Фирташа и Григоришина

[09:30 16 декабря 2015 года ]

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало досудебное расследование против топ-менеджмента ОАО “Запорожьеоблэнерго”, ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”, ГП “Запорожский титано-магниевый комбинат” и ЗАО “ХК “Енергомережі”. Их подозревают в присвоении имущества в особо крупном размере (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Об этом Первой инстанции стало известно из определения Соломенского суда Киева от 4-го декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Согласно судебному документу, ЗАО “Запорожьеоблэнерго” поставляло электроэнергию ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” и ГП “Запорожский титано-магниевый комбинат”, задолжавших за поставку 372,6 млн. гривен.

60,2% акций ОАО “Запорожьеоблэнерго” принадлежат государству. Остальные принадлежат трем бизнесменам: 6,5% — Игорю Коломойскому, 6,5% — Константину Григоришину, 16,5% — Игорю Суркису. Компания поставляет электроэнергию на территории Запорожской области.

ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” было зарегистрировано в ноябре 2013 года. Его созданию на базе одноименного госпредприятия предшествовала победа компании “Толексис Трейдинг Лимитед” (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) в конкурсе по отбору негосударственных участников ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”.

ФГИУ получил 51% долю в уставном капитале,  “Толексис Трейдинг Лимитед” — 49%.

Детективы НАБУ подозревают должностных лиц ЗАО “Запорожьеоблэнерго” в том, что они не принимали меры для отключения должников и не взыскали в судебном порядке долг. Вместо этого, вопреки решению Нацкомиссии регулирования в сферах энергетики от 5 марта 2015-го года, топ-менеджмент “Запорожьеоблэнерго” реструктуризовал задолженность потребителей.

Выяснилось, что в декабре 2014-го года “Запорожьеоблэнерго” отступило ЗАО “ХК “Енергомережі” требования к ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”, ГП “Запорожский титано-магниевый комбинат” “с целью присвоения части средств, которые должны были поступить от должников и подлежали перечислению госпредприятию “Энергорынок” на сумму 308,2 млн. гривен.

Кроме того, в результате “Запорожьеоблэнерго” потеряло возможность взыскать свои инфляционные потери и долг за “просрочку” на общую сумму 9,2 млн. гривен.

Соломенский суд предоставил детективам Национального бюро доступ к банковским счетам ЗАО “ХК “Енергомережі”.

Уголовное производство, очевидно, основывается на результатах проверки деятельности “Запорожьеоблэнерго”, проведенной Нацкомиссией регулирования энергетики. Ранее эту информацию обнародовала народный депутат Виктория Войцицкая.

Согласно данным НКРЭКУ, задолженность потребителей перед “Запорожьеоблэнерго” только за период с 1 января 2015 по 26 февраля 2015 года выросла на 64%, до 953,3 млн. гривен.

Конечные бенефициары ХК “Енергомережі” официально не известны.

До конца года правительство Арсения Яценюка планировало выставить госпакет “Запорожьеоблэнерго” на продажу.

21 апреля Фонд госимущества Украины “решил сменить главу правления компании Игоря Корниленкова, лояльного к Суркисов, и назначить вместо него Виталия Цада, который в 2008-2009 годах возглавлял Луганское энергетическое объединение Константина Григоришина”. 

По данным сайта, вместо смены менеджмента на “Запорожьеоблэнерго” установилось двоевластие. Цадо не стал полноценным руководителем “Запорожьеоблэнерго”, его назначение обжаловал Фонд госимущества, тем самым отказавшись от своих предыдущих намерений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.