Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первая из крупнейших мировых табачных компаний объявила о выходе из России

[09:50 21 апреля 2022 года ]

Один из крупнейших мировых производителей табачной продукции — британский концерн Imperial Brands — объявил о передаче бизнеса в РФ российским инвесторам, в результате чего компания планирует списать неденежные активы на сумму 225 млн фунтов стерлингов. Как сообщается на сайте компании, это соглашение еще должно быть согласовано местными регуляторами.

Сумму сделки и нового собственника бизнеса компания не называет, отмечая, что она предусматривает продажу как фабрики в Волгограде, так и маркетингового бизнеса в РФ. “Эта транзакция согласуется с нашим ранее объявленным намерением продать весь наш российский бизнес, сохранив его непрерывность, чтобы обеспечить наилучший результат для наших 1000 российских коллег”, — говорится в сообщении.

В то же время, компания отмечает, что продолжает поддерживать своих сотрудников в Украине, в том числе транспортом и жильем.

Как сообщалось, в марте Imperial Brands объявила о приостановке работы в РФ, включая производство на заводе в Волгограде, продаже и маркетинговой активности, а затем начала переговоры о передаче бизнеса с российским юрлицом.

Imperial Brands plc, бывшая Imperial Tobacco Group plc — международная табачная компания, четвертая по величине в мире. Выпускает сигареты под брендами Davidoff, Gauloises, JPS, Fine, West и другие.

В РФ компания работает через ООО “Империал Тобакко Волга” (производственная структура) и ООО “Империал Тобакко Продажа и Маркетинг”. Выручка “Империал Тобакко Продажи и Маркетинг” в 2021 году сократилась на 69,94 млрд рублей.

О выходе с российского рынка ранее объявила еще одна табачная компания — British American Tobacco plc (марки Dunhill, Kent, Vogue, Rothmans, Lucky Strike, “Ява” и др.). BAT инициировала процесс “быстрой передачи” бизнеса в РФ в соответствии с международным и местным законодательством.

Табачный концерн Philip Morris International (Marlboro, L&M, Bond Street, Parliament и др.) сообщал, что рассматривает реструктуризацию бизнеса в РФ, включая передачу активов.

В то же время крупнейшая компания на табачном рынке РФ — Japan Tobacco International (Winston, LD, Camel, Sobranie, “Донской табак”, Kiss, Play, “Петр I” и др.) — объявила, что приостанавливает новые инвестиции и маркетинговую активность в России, однако продолжит работу в этой стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.