Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перспективы украинской металлургии ухудшились

[11:50 28 мая 2010 года ]

В связи с ростом на мировом рынке цен на уголь и железорудное сырье (ЖРС) в украинской металлургии наметились негативные тенденции развития. Такое мнение высказал руководитель аналитического департамента инвестиционной группы “ТАСК” Андрей Шевчишин, комментируя ситуацию в металлургической отрасли, передает РБК-Украина.

Он отметил, что “перспективы развития сектора из “умеренно-позитивно” сползают в зону “нейтрально” или даже “умеренно негативно”.

“Слабым звеном для рынка безусловно выступает высокий уровень цен на сырье, который предприятия не могут перекрыть ценами на конечную продукцию” — считает эксперт. Дополняет негатив проблемы с нехваткой кокса резкий спада импорта из-за аварий на шахтах Кузбасса (Распадская).

Оценивая в связи с этим текущую конкурентоспособность крупнейших метпредприятий Украины на мировом рынке, Шевчишин добавил, что “наиболее слабыми являются ММК им. Ильича и “Запорожсталь”, которые зависят от внешних поставщиков, а “наилучшая ситуация по “Метинвесту”, который обеспечивает сырьем “Азовсталь” и Енакиевский метзавод. Относительно уверенно себя чувствует “Arcelor Mittal Кривой Рог”, который не закупает сырье у украинских производителей”.

В то же время на мировом рынке за последнее время наблюдается существенный рост цен на кокс и ЖРС. Так, один из крупнейших в Индии производителей железной руды NMDC на днях заявил, что удвоит экспортные цены на железную руду. Концерн намерен заключить по новым ценам контракты со сталелитейными компаниями Nippon Steel Corp и Posco.

Ранее уже сообщалось, что австралийская компания Rio Tinto уже заключила контракты на поставку железной руды во втором квартале 2010 года по ценам, более чем на 90% превышающим уровень 2009-2010 финансового года и достигающими 110-120 долларов за тонну FOB, Австралия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-05-28 14:52:38] [ Аноним с адреса 212.82.195.* ]

(ПРОДОЛЖЕНИЕ) Овощ продал часть Украины за типа "дешёвый газ".Ну и где снижение себестоимости у металлургов,где снижение цен на металлопрокат? Ответ:а ни где!!! Всю экономию металлургов за счёт типа подешевевшего газа забирает себе,через постоянное увеличение цен на железо-рудное сырьё,один олигарх монопольно владеющий более 75% общеуканских запасов ЖРС! Запасаемся попкорном и наблюдаем за развитием ситуации!!!!

[2010-05-28 13:55:52] [ Аноним с адреса 212.82.195.* ]

Происходящее на рынке металлопроката характеризуется таким научным термином-"СТАГФЛЯЦИЯ", что на обыденном языке звучит как-"рост цен при отсутствии спроса".Данный коллапс был прогнозируем ещё в апреле.На середину мая внутренние цены на чёрный металлопрокат достигли уровня 850-950 долл.США.Много ли частных застройщиков,ведущих индивидуальное и коттеджное строительство было готово покупать чёрный (!!!!) металлопрокат по таким ценам?А строительные компании? При отсутсвии роста цен на первичную недвижимость в строящиеся объекты начали закладывать сверхдорогой металлопрокат (арматура,трубы,сортовой прокат).Долго ли такая ситуация могла продолжаться??? Очевидно,что НЕТ! В конце мая раздутый пузырь внутреннего рынка прогнозируемо лопнул! Правительсво Пахла по-страусинному засунуло голову в песок и делает вид,что не понимает происходящего, а в добавок при динамичном росте цен на сырьё и готовый металлопрокат продлевает действие Меморандума с металлургами,фактически дотируя олигархов,а точнее одного олигарха,за счёт Гос.предприятий-Укрзализницы и энергетиков! Овощ продал часть Украины за типа "дешёвый га

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.