Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перспективы сталелитейной отрасли мрачные

[12:06 20 июня 2012 года ]

Перспективы мировой сталелитейной отрасли ухудшаются на фоне падения спроса и цен на сталь, в связи с чем компании отрасли сокращают расходы и закрывают неприбыльные предприятия. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

Мрачный прогноз обусловлен главным образом европейским кризисом и ослаблением темпов роста объемов строительства в Китае. Нынешняя обстановка резко контрастирует с ситуацией в отрасли в начале этого года, когда сталепроизводители могли повышать цены на свою продукцию и наращивали производство благодаря высокому спросу со стороны автомобильного сектора и энергетики.

Главный исполнительный директор Arcelor Mittal, крупнейшей сталелитейной компании мира, Лакшми Миттал полагает, что сама отрасль мало что может сделать для стимулирования спроса, и считает “критически важным” сокращение сталепроизводителями расходов и запасов продукции.

“Картина не очень приятная, — заявил он в ходе ежегодной конференции Steel Success Strategies, прошедшей во вторник. — Когда экономика сталкивается с проблемами, логично, что это затрагивает стальную отрасль”.

Сталепроизводители по всему миру закрывают предприятия — как на временной, так и на постоянной основе.

В прошлом месяце американская RG Steel LLC объявила о банкротстве и закрыла крупный завод Sparrow Point в Балтиморе и еще два предприятия, уволив более 4 тыс. сотрудников.

Германская Thyssen Krupp AG планирует продать убыточное сталелитейное производство в Алабаме, Arcelor Mittal закрыла завод в Бельгии и остановила ряд других предприятий.

Согласно данным World Steel Dynamics, цены на горячекатаную сталь упали на 12% с февраля этого года — до 723 долларов за тонну с 827 долларов за тонну и, как ожидается, опустятся ниже 700 долларов за тонну этим летом.

Коэффициент использования производственных мощностей сталелитейных компаний упал за этот период до 76% с 80%.

При этом эксперты говорят о необходимости еще более существенного снижения объемов производства для сохранения стабильных цен на сталь.

“Необходимо сократить мировой объем производства примерно на 6,5%, чтобы сохранить стабильные цены”, — отмечает управляющий директор консалтинговой компании Accenture Джон Лихтенштейн.

“Импульс к росту в секторе был потерян”, — говорит эксперт World Steel Dynamics Филипп Энглин.

Неблагоприятный настрой инвесторов нашел отражение в котировках акций крупнейших сталелитейных компаний мира. Акции U.S. Steel Corp. подешевели до 20,15 доллара с более 31 доллара тремя месяцами ранее, ArcelorMittal — до 15,56 доллара с более 21 доллара.

Производство стали в прошлом году достигло рекордных 1,5 млрд тонн на оптимизме в отношении роста спроса, однако реальный спрос составил лишь 1,36 млрд тонн, отмечают в World Steel Association.

Основную проблему для отрасли представляет собой неблагоприятная ситуация в Европе и ослабление спроса в КНР.

Европейский долговой кризис привел к сокращению расходов на инфраструктурные проекты, а также интереса инвесторов к кредитованию этого сектора, отмечают эксперты.

“Спрос на сталь в Европе упал с 200 млн тон в год до 150 млн тонн, и восстановить его будет трудно”, — говорит Миттал.

Спрос со стороны Китая, оказывавший существенную поддержку отрасли, ослабляется на фоне общего замедления подъема экономики страны. Аналитик Jefferies & Co. в Нью-Йорке Люк Фолта понизил прогноз роста спроса на сталь в КНР в этом году до 7,5% с 8,5%.

Между тем, в США отмечаются позитивные сигналы: спрос на сталь в автомобильном секторе и других сферах повышается. За первые четыре месяца 2012 года страна увеличила импорт стали на 18,8%, свидетельствуют данные Global Trade Information Services.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.