Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перспективы дальнейших госзаймов под гарантии США пока неясны

[15:32 30 сентября 2016 года ]

Продолжение Украиной выпуска еврооблигаций под гарантии США в 2017 году зависит от того, будет ли строка о предоставлении таких гарантий сохранена в бюджете США на 2017 год, сообщил заместитель министра финансов Юрий Буца на “Украинском финансовом форуме”, организованном инвестгруппой ICU в Одессе 29-30 сентября. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас в (Соединенных) Штатах начинается бюджетный процесс. О какой-то ясности можем говорить ближе к началу следующего года, когда бюджетный процесс завершится. Знаю, что есть предложения конгрессменов эту строку включить в бюджет, но не можем иметь никакой уверенности, пока бюджет не будет утвержден”, — сказал заместитель министра.

Ю.Буца отметил, что Украине было бы интересно вернуться на рынок внешних коммерческих заимствований со своими бумагами без гарантий США, однако при улучшении конъюнктуры этого рынка и понижении ставок по украинским еврооблигациям.

“Это вопрос стоимости. Стоимость наших внешних инструментов, которая есть сейчас на рынке (от 8% годовых по самым коротким бумагам до 8,5% — ИФ), непривлекательна для нас с точки зрения размещения, поскольку доллар на внутреннем рынке мы можем привлечь дешевле (6,5% — ИФ). Нам это сейчас банально дорого”, — пояснил замминистра.

По его словам, когда ставки пойдут вниз и рейтинги страны повысятся, Украина готова вернуться.

В то же время Ю.Буца подчеркнул, что Минфин в долгосрочной перспективе не заинтересован активно развивать рынок валютных ОВГЗ, отдавая предпочтение гривневым, и рассматривает сейчас валютные ОВГЗ как временное решение.

В отношении кредитов Международного валютного фонда он сообщил, что они идут на пополнение резервов Национального банка Украины, кроме экстренных ситуаций. “Мы не предусматриваем никаких экстренных ситуаций в следующем году”, — заявил Ю.Буца.

В целом он сообщил, что разработанный Минфином проект госбюджета на 2017 год предусматривает привлечение через заимствования в валюте немногим более $3,5 млрд и в гривне около 76,1 млрд грн. По его словам, в этой сумме — EUR600 млн третьего транша макрофинансовой помощи Евросоюза.

Ю.Буца также добавил, что в 2016 году планы по размещению ОВГЗ выполняются. “До конца года нам осталось привлечь менее 10 млрд грн. На рынок вернулась прогнозируемость, мы ожидаем успешного выполнения нашего плана по привлечению на этот год”, — уточнил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.