Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перспектива “плана Маршалла для Украины” — не ясна

[10:00 03 января 2020 года ]

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает прямые иностранные инвестиции лучшим вариантом экономической помощи Украине, но благодарен всем инициаторам программы масштабной финансовой помощи нашей стране, известного как “план Маршалла для Украины”, а также за всю помощь, оказанную с 2014 года.

“Я глубоко убежден, что лучший “план Маршалла для Украины” — это прямые иностранные инвестиции. Но я также благодарен тем коллегам из некоторых стран Европейского Союза, которые разработали этот план и продвигают его. Пока мы не видим готовности самого Евросоюза идти в эту историю, но работа над этим проектом продолжается, поэтому посмотрим, чем она закончится”, — сообщил Кулеба в эксклюзивном интервью Интерфакс-Украина.

В то же время, он подчеркнул, что Украина очень благодарна за всю поддержку, которую Европейский Союз предоставил Украине, начиная с 2014 года.

“Этому объема помощи просто еще не придумали красивого названия. О “плане Маршалла” все слышали, хотя о его сути мало кто знает. А здесь обратная история: огромная куча помощи оказана, но нет красивого названия, чтобы ее закрепить в человеческой памяти. Давайте так, “Европлан для Украины” действует с 2014 года и является довольно эффективным”, — отметил вице-премьер.

По словам Кулебы, пока в Евросоюзе между собой это выясняют вопрос, нужен ли Украине дополнительный “план Маршалла” к этому так называемому “европлану”.

“Но я не вижу пока никаких индикаторов того, чтобы в ЕС были какие-то мысли о необходимости свертывания помощи или о том, что Украина стала менее важной”, — отметил он.

Как сообщалось, 6 ноября 2017 года в Вильнюсе послам стран ЕС, США, Канады и Японии был представлен проект “Новый Европейский план для Украины”, рассчитанный на 10 лет и в среднесрочной перспективе (2018-2020 гг.) предусматривающий выделение по $5 млрд в год.

Ранее, 30 марта 2017 года, Европейская народная партия в принятой резолюции призвала европейские государства разработать долгосрочный план поддержки Украины, который бы включал разные программы помощи в военной, гуманитарной и экономической сферах, продвижение демократических реформ, поддержку европейской и евроатлантической интеграции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.