Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Переворот в Гвинее вызвал повышение цен на бокситы

[11:15 08 сентября 2021 года ]

 Военный переворот в Гвинее вызвал беспокойство на рынке бокситов, так как эта африканская страна занимает второе место в мире по объему экспорта данного сырья. Как передаёт портал Metalinfo.ru по данным Asian Metal, стоимость гвинейских бокситов в Китае превысила $50 за т, что стало максимальным уровнем с марта 2020 г.

Одновременно на китайском рынке подорожал глинозем. Цены на него на споте превысили 3100 юаней ($480) за т, что примерно на 20% больше, чем полгода назад. Нынешний уровень является максимальным, как минимум, с 2019 г.

Хотя ни о каких беспорядках, связанных с отстранением от власти президента Альфы Конде (Alpha Conde), не сообщается, а предприятия по добыче бокситов работают пока что в прежнем режиме, обозреватели в мировых СМИ опасаются, что переворот приведет к дестабилизации в Гвинее, что может негативно сказаться на состоянии горнодобывающей отрасли.

В 2020 г. из Гвинеи было вывезено 82,4 млн. т бокситов, большая часть которых была экспортирована в Китай. В стране реализуется ряд проектов с китайскими инвестициями. Кроме того, активы в этой стране имеют российская группа “Русал”, которой принадлежит компания Compagnie des Bauxites de Kindia (CBK), а также Emirates Global Aluminium из ОАЭ.

В ООН переворот в Гвинее одновременно осудили Китай, Россия и США. Против него высказались и африканские международные объединения. Ситуация в стране остается сложной. Данные события, безусловно, способствуют сохранению высоких цен на алюминий, достигших на мировом рынке 13-летнего максимума после сообщений о сокращении производства металла в Китае.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.