Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Переизбрание Барака Обамы поддержит рынок золота

[10:51 13 ноября 2012 года ]

Переизбрание Барака Обамы на пост президента США позитивно для рынка золота, и к следующим президентским выборам в стране, которые пройдут в 2016 году, стоимость драгметалла может подняться до 3700 долларов за унцию. Так полагает эксперт по глобальным сырьевым рынкам инвестиционного портала Money Morning Питер Краут, передает “Интерфакс-Украина”.

“С момента избрания Обамы президентом США в 2008 году золото подорожало на 116%, серебро — на 198%, — говорит Краут. — Если честно, то я ожидаю, что такая же динамика цен будет наблюдаться и в следующие четыре года”.

Стоимость золота с поставкой в декабре выросла в ходе торгов на нью-йоркской площадке Comex в понедельник на 0,4% — до 1737 долларов за унцию, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. На торгах в Лондоне цена драгметалла с немедленной поставкой поднялась на 0,4%, до 1737,3 доллара за унцию.

Серебро с поставкой в декабре подорожало на 0,2% — до 32,66 доллара за унцию.

“Переизбрание Обамы президентом США обеспечит поддержку золоту, поскольку оно означает сохранение госрасходов, а также монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС)”, — говорит трейдер Absolute Capital Group Николас Бердж.

Это также означает, что глава ФРС Бен Бернанке и его стимулирующая политика никуда не денутся.

В воскресенье президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс намекнул, что объем третьего раунда количественного стимулирования, проводимого американским ЦБ, может существенно превысить 600 млрд долларов.

“Бернанке, вероятно, будет назначен главой Федерального резерва на следующий срок, в течение которого сможет продолжать количественное стимулирование до бесконечности, — говорит президент SICA Wealth Management Джефф Сика. — Это будет способствовать дальнейшему ослаблению доллара и подъему стоимости золота. Администрация Б.Обамы твердо уверена в том, что ситуация в американской экономике улучшается, поэтому маловероятно, что оно изменит курс в следующие четыре года”.

Влияние на отношение инвесторов к рынку драгметаллов оказывает также приближение “бюджетного обрыва” — автоматического сокращения расходов американского бюджета и налоговых льгот на 607 млрд долларов (почти 4% ВВП), которое может произойти в январе 2013 года, если Белый дом и Конгресс не предотвратят этого.

Важным вопросом также остается необходимость повышения потолка госдолга США, составляющего в настоящее время порядка 16 трлн долларов.

“Мы по-прежнему уверены, что существенная напряженность, связанная с необходимостью подъема предельного уровня госдолга США, окажет серьезную поддержку золоту, однако потенциал роста стоимости драгметалла ограничит неблагоприятная ситуация в Европе”, — отметил стратег Global Hunter Securities Ричард Хастингз.

Несмотря на ряд сдерживающих моментов, включая президентские выборы в США, а также ситуацию в Европе, базовые для рынка золота факторы остаются конструктивными, полагает старший сырьевой аналитик USAGOLD Питер Грант.

“Стоит сфокусироваться на таких факторах, как потолок госдолга США, “бюджетный обрыв”, кризис в Европе, высокий спрос на золото со стороны центробанков, и у нас уже достаточно причин покупать золото”, — отметил он.

Дополнительную поддержку рынку золота в краткосрочной перспективе может оказать повышение спроса на драгметалл в Индии, где на ноябрь традиционно приходится сезон фестивалей. По оценкам экспертов индийской газеты Business Standard, в этот период спрос на ювелирные украшения и монеты из драгметаллов увеличатся соответственно на 35% м 45%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.