Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Переговоры с Турцией о создании зоны свободной торговли пока не завершены

[16:00 04 февраля 2021 года ]

Пока что рано говорить о завершении процесса подготовки к подписанию Соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией.

Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил в интервью турецкому агентству “Анадолу”, передает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу Минфина.

“За последнее время переговоры существенно продвинулись в части тарифных и нетарифных ограничений, ввозных пошлин на товары и услуги. Продолжаем переговоры и поиск решений, приемлемых и выгодных для обеих сторон. Ждем от турецкой стороны позиции по либерализации торговли товарами металлургии и предложения о доступе на рынок товаров и услуг”, — подчеркнул Марченко.

В то же время министр отметил, что сегодня Турция — четвертый в мире рынок для украинского экспорта и шестой партнер по уровню товарооборота. Так, в 2019 году объемы двусторонней торговли достигли $5 млрд, а за 9 месяцев 2020 года этот показатель составлял $3,7 млрд.

Марченко добавил, что объем турецких инвестиций в Украину превышает $ 500 млн, а с учетом ресурсов, привлеченных через банковские структуры и совместные предприятия в других странах, их объем достигает $3 млрд. Однако, по его мнению, этот уровень является недостаточным, учитывая возможности стран.

Как сообщалось, в октябре прошлого года президент Владимир Зеленский заявлял, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией будет подписано в ближайшее время, хотя переговорный процесс в рамках его подготовки продвигается непросто.

Перед этим, в сентябре 2020 года, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Тарас Качка заявлял, что Украина и Турция перезагрузили переговорный процесс по соглашению о свободной торговле и договорились разработать новые предложения, полностью обновив текст в части, касающейся тарифных обязательств.

По его словам, текст документа полностью обновился, в частности, в части, касающейся тарифных обязательств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.