Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Переговоры об альтернативных поставках газа идут успешно

[14:32 04 апреля 2012 года ]

Вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что переговоры с поставщиками газа не из России являются успешными, передает РБК-Украина.

“Я могу только подтвердить, что переговоры ведутся. Частично они уже являются успешными. То есть мы будем иметь другие источники поставок газа”, — заявил Хорошковский в интервью BBC-Украина.

В середине марта председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Евгений Бакулин заявил, что Украина рассматривает возможность импорта около 10 млрд кубометров газа из Европы. Это около трети всех поставок газа в Украину и значительно больше заявленных ранее объемов. Еще в январе глава Минэнерго Юрий Бойко говорил, что Украина может начать закупки топлива на внешних рынках по спотовым контрактам.

Сейчас Украина ведет переговоры с поставщиками газа из Турции, Румынии и Германии о продаже каждым из них от 2 до 3,5 млрд кубометров топлива ежегодно.

В святи с тем, что переговоры проходять успешно, для “Нафтогаза” не имеет значения источник привлечения кредитов. Речь идет о кредите в 2 млрд долларов, который “Нафтогаз” привлекает у российского “Газпромбанка”.

Я не вижу никаких проблем, в каком банке брать — в Deutsche Bank или в “Газпромбанке”. То есть, если компания нуждается в дополнительных оборотных средствах, это ее позиция, где брать эти средства. Поэтому контекст этого вопроса, насколько я понимаю, прослеживается в следующем — если кредит не будет возвращен, тогда будет право, условно говоря, каких-то дополнительных условий к “Нафтогазу”. Я вас уверяю, что правительство никогда не пойдет на то, чтобы таким путем решить вопрос “Нафтогаза”, — сказал Хорошковский.

По его словам, вопрос неуплаты по кредиту вообще не стоит. “Если у “Нафтогаза” как компании была возможность договориться об определенных ставках, а также о некоторых суммах кредитования, нас абсолютно это устраивает. Тем более, что этот вопрос как раз стыкуется с вопросом, о котором мы говорили, — об эффективности предоставления государственной помощи именно в этом газовом или коммунальном, вопросе”, — добавил первый вице-премьер.

В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долларов — 1 тыс. кубометров. В то же время заместитель главы правления “Нафтогаза” Вадим Чупрун не исключал незначительного снижения цены на российский газ для Украины во ІІ квартале 2012 г. “Мы не исключаем, что цена на газ во ІІ квартале (2012 г.) будет несколько ниже, чем сейчас”, — отметил недавно замглавы “Нафтогаза”.

Однако, по данным источника издания “Коммерсант-Украина” в “Нафтогазе”, цена российского газа для Украины во ІІ квартале 2012 г. может увеличиться до 430 долл. за тыс. куб. м.

“Газпром” и “Нафтогаз Украины” 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” 21 апреля 2010 г., цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за 1 тыс. куб. м.

Украина уже длительное время добивается снижения цены на закупаемый российский газ, однако российская сторона пока на уступки не идет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.