Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Переезд Владимира Зеленского в музей Ленина закончится застройкой территории “Ленкузни”

[09:30 21 июня 2019 года ]

20 июня президент подписал указ о реорганизации Администрации президента и создании Офиса президента с рядом директоратов (по правовой, внешней политике, национальной безопасности и обороне, экономической политике и др.).

Под Офис президента присматривают здание Украинского дома на Европейской площади (бывший музей Ленина). А экспонаты музея Киева, которые сейчас там хранятся, предлагается перевезти на Банковую — в нынешнее здание АП, обустроив там полноценный музей. При этом якобы денег из бюджета на столь масштабное “переселение” не потребуется.

Концепцию нового Офиса президента в официальном ролике команды Зеленского представлял киевский застройщик, глава компании SAGA Development и друг главы АП Андрея Богдана — Андрей Вавриш. Он сам много строит в центре, причем, к ряду его объектов “есть вопросы”, — рассказали Стране эксперты. Они не исключили, что Вавриш попытается “убедить девелоперов сброситься на обновление Украинского дома”.

Слухи о том, что команда Зеленского присматривается в Украинскому дому, появились еще несколько недель назад. Работники музея Киева сообщили, что в здание уже приходят архитекторы и строители, чтобы прикинуть объем будущих работ. В частности, СМИ цитировали пост в Facebook сотрудницы музея Киева Екатерины Липы. “Сегодня приходили люди из архитектурного бюро 33BY, которое, очевидно, получило заказ на перепланировку, фоткали вид из окон. Говорили, что официальное решение будет через пару дней. А как же музей? А музей, говорят, куда-то переселят”, — написала она.

Архитектурное бюро 33BY — компания потомственного столичного архитектора Ивана Юнакова. В его портфолио помимо элитных особняков и офисов — бизнес-центр Red Hills, автозаправки а также проект для корпорации экс-президента Петра Порошенко “Рошен”.

Фирма предоставляет услуги по архитектурным решениям, дизайну интерьеров, авторскому надзору и пр. Как рассказали эксперты, бюро считается одним из самых дорогих и именитых в столице.

Как, впрочем, и объекты киевского застройщика, главы компании SAGA Development Андрея Вавриша, который официально презентовал концепт Офиса президента в Украинском доме. И который, кстати, опосредованно связан с экс-президентом: его жилкомплекс Rybalsky строится впритык к бизнес-активу Порошенко “Ленинской кузне” (ныне — “Кузня на Рыбальском”). После того как завод у экс-президента выкупил бизнесмен Сергей Тигипко, стало известно, что его территория пойдет под жилищное строительство.

Как утверждает журналист-расследователь Юрий Николов, будучи замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации Андрей Вавриш помог Петру Порошенко изменить целевое назначение земли “Ленкузни”, что позволяет начать здесь строительство жилья. И в благодарность получил от бывшего президента небольшой участок (порядка 3% территории завода), который Вавриш сейчас и застраивает в качестве ЖК  Rybalsky.

Впрочем, Андрей Вавриш является близким другом нынешнего главы АП Андрея Богдана. На строительном рынке столицы поговаривают, что он имеет очень большие амбиции и хочет стать игроком номер один на рынке столичной застройки.

Интересно, что в ролике-презентации нового Офиса президента Вавриш представлен как девелопер “Лев” NAMU (NAMU — аббревиатура, которая недавно начала использоваться в брендировании Национального художественного музея Украины).

Эксперты не исключают, что именно Вавриш будет решать не только строительные, но и денежные вопросы. Как именно будут “осовременивать” Украинский дом и, соотвественно, сколько это будет стоить — пока точно не известно. Из анонсированного проекта понятно, что будут энергосберегающие технологии, офисы по принципу “единого пространства”, кафе (Зеленский — за Starbucks).

“В Украинском доме — порядка 8 тысяч квадратных метров. Само здание там крепкое и в относительно хорошем состоянии. Думаю, чтобы его переоборудовать по современным стандартам, понадобится до 2 млн долларов. Не исключено, что предложат поучаствовать столичным девелоперам, так сказать, в качестве имиджевого проекта”, — говорит эксперт рынка недвижимости, управляющий партнер  ARTA Property Management Михаил Артюхов.

Для застройщиков, у большинства из которых есть те или иные проблемы с объектами (больше всего — с документами, и у тех, кто строит в центре), этот проект может стать своего рода способом решения проблем с чиновниками и контролирующими органами. Как и для самого Вавриша. Его проект на Подоле на пересечении улиц Сагайдачного и Андреевской (коммерческая доходная недвижимость, коворкинги) в девелоперских кругах называют “проблемным” в отношении разрешительной документации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.