Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Передача госшахт в концессию улучшит ситуацию в углепроме

[12:04 17 мая 2011 года ]

Для привлечения негосударственных инвестиций в угольную отрасль Украины Министерство энергетики и угольной промышленности разработало проект закона “Об особенностях передачи в аренду или концессию объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в госсобственности”, которым предусматривается привлечение негосударственных инвестиций для технического перевооружения и обновление основных фондов, улучшения финансового состояния предприятий. Об этом сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на заявление первого замминистра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича на VI съезде Независимого профсоюза горняков Украины.

Сегодня законопроект прошел все стадии согласования и находится на рассмотрении в правительстве. “Его реализация будет способствовать улучшению экономической ситуации на предприятиях, созданию конкурентной среды, оптимизации и постепенном — до полного прекращения уменьшения расходов на господдержку, повышению инвестиционной привлекательности объектов, улучшению экологической ситуации в угольных регионах, снижению социальной напряженности и полном погашению задолженности по зарплате и социальным платежам без привлечения средств госбюджета”, — говорится в сообщении Минэнерго.

Партнер Международная юридическая фирма Integrites Алина Плющ отмечает, что в мировой практике концессия широко применяется в угледобыче. “Например, подобные концессии существуют в Польше и в Германии, а в России действуют соглашения о разделе продукции, что является одной из разновидностей концессии”, — говорит она. По ее мнению, с точки зрения инвестора режим концессии более благоприятен и прозрачен, нежели режим недропользования. Кроме того, как считает Плющ, после успешной реализации концессионного проекта стоимость государственных угледобывающих предприятий может существенно возрасти.

Как известно, Кабинет министров разрешил концессию двух государственных угледобывающих предприятий — “Ровенькиантрацит” и “Свердловантрацит”. 11 мая Фонд госимущества объявил конкурс на оценку их имущества для определения рыночной стоимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.