Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Передача дела о “черной бухгалтерии” регионалов Генпрокуратуре противоречит закону

[10:30 18 июня 2017 года ]

Передача дела “черной бухгалтерии” Партии регионов от НАБУ к Генпрокуратуре осуществляется под надуманным предлогом, который никак не базируется на законе. Об этом пишет в Зеркале недели экс-первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Трепак.

Автор признает, что материалы “черной бухгалтерии” могут и должны быть использованы при доказательстве функционирования преступной организации Януковича, которая захватила государственную власть в 2010 году. “”Но одно дело использование материалов, и совершенно иное — их расследование. Исходя из того, что главным предметом этих материалов является политическая коррупция (что квалифицируется по статьям 368 и 369 УК), расследовать их по закону должно НАБУ, и никто другой. Дело в том, что по ст. 216 УПК расследование коррупционных преступлений высоких должностных лиц отнесены к исключительной подследственности НАБУ”, — говорится в статье”, — говорится в статье.

Как указывает Трепак, следствием нарушения подследственности может стать признание судом собранных в деле доказательств недопустимыми, поскольку они получены не уполномоченным на то лицом. Автор приводит в пример дело по обвинению во взяточничестве экс-заместителя министра здравоохранения Василишина, обвинительный акт против которого суд вернул прокурору по причине нарушения подследственности (дело расследовала прокуратура, тогда как по закону это должны были делать детективы НАБУ).

“”Это в полной мере может повториться и в деле “черной бухгалтерии” ПР. Ведь чтобы доказать причастность того или иного ее фигуранта к деятельности преступной организации, узурпировавшей власть, сначала необходимо расследовать получение им взяток и “закрепить” результаты этого расследования в обвинительном приговоре суда. Расследовать же факты предоставления-получения высокими должностными лицами взяток по закону могут только детективы НАБУ”, — заключает Трепак.

9 июня стало известно, что САП приостановила приостановила расследование по уголовному производству против председателя ЦИК Михаила Охендовского по фактам возможного получения ним средств из “черной кассы” Партии регионов. При этом, остальная часть материалов дела “черной бухгалтерии” была передана по подследственности в Департамент спецрасследований ГПУ.

В НАБУ, в свою очередь, сообщили, что продолжат расследование дела вместе со следователями генпрокуратуры.

В мае прошлого года Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Речь идет о так называемой ”черной бухгалтерии” ПР с общими выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.