Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перед тем как суд арестовал имущество Петра Порошенко, тот переоформил свой бизнес на какую-то Коваленко

[15:10 12 января 2022 года ]

Пятый Президент Украины Петр Порошенко 30 декабря продал контрольный пакет акций своего инвестиционного фонда, который является учредителем ряда фирм, в частности страховой компании “Країна”. Об этом идет речь в заявлении СК “Країна”, которая раньше принадлежало Порошенко.

Представители СК “Країна” сообщили, что Петр Порошенко более не является держателем контрольного пакета акций компании. Как отметили представители страховой компании, новым собственником страховой стала Анна Коваленко, которой ранее принадлежало 21,351% акций.

“Действующий акционер — АО “Закритий недиверсифікований венчурний корпоративний інвестиційний фонд “КІВІ”, конечным бенефициаром и руководителем которого является Коваленко Анна Николаевна. “КІВІ” увеличил пакет акций СК “Країна” с 21,351% до 71,347%, приобретя контрольный пакет акций ПАО “Закритий недиверсифікований корпоративний інвестиційний фонд “Прайм Ессетс Кепітал”, собственником которого является Петр Порошенко. Об этом было сообщено согласно с порядком составления и раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, о чем сообщил Национальный депозитарий Украины 6 января”.

Представитель страховой компании предоставил ссылку на сайт компании, на которой размещена информация о смене держателя основного пакета акций. Однако, исходя из опубликованной там информации следует, что по распоряжению нового главы правления Леонида Мороза, только 10 января была передана информация об изменениях в компании.

В результате, на сайте SMIDA, который информирует об изменениях на рынке ценных бумаг и фондовом рынке, публично данные о смене держателя контрольного пакета акций появились только 10 января.

Выходит, что Петр Порошенко передал контрольный пакет акций, находясь за границей. Стоит отметить, что ряд изданий, со ссылкой на участников судебного процесса, в котором были арестованы активы Петра Порошенко, сообщали, что в список того, что попало под арест, в частности, находились фирмы СК “Країна” и “Закритий недиверсифікований корпоративний інвестиційний фонд “Прайм Ессетс Кепітал”. Соответственно, передача контрольного пакета акций в этих компаниях могла быть предпринята для того, чтоб защитить свой бизнес от ареста.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Печерский суд арестовал имущество подозреваемого в госизмене Порошенко.

Как известно, 20 декабря Порошенко объявил подозрение в совершении преступлений по части 2 статьи 28 части 1 статьи 111 (государственная измена) и части 2 статьи 28 части 1 статьи 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины. Нардеп накануне уехал из страны. Сам Порошенко прокомментировал свое подозрение и отметил, что он сейчас работает в Польше. Он также заявил, что намерен вернуться в Украину в первой половине января.

Накануне вручения подозрения Петр Порошенко скрылся от следователей ГБР , которые возле здания Верховной Рады хотели вручить ему повестку на допрос, после чего он покинул Украину — в “ЕС” заявили, что Порошенко отбыл в “дипломатическое турне”.

В ДБР сообщали, что их следователи во взаимодействии со следователями СБУ и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора расследуют уголовное производство по преступной схеме снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям “ЛНР” и “ДНР” группой граждан Украины.

Производство расследуется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (“Финансирование терроризма”), ч. 1 ст. 111 (“Государственная измена”) и ч. 1 ст. 258-3 (”Создание террористической организации”) УК Украины. В сентябре-ноябре 2021 года в данном производстве уже сообщено о подозрении одного из действующих народных депутатов (речь идет о Викторе Медведчуке) и бывшем министре энергетики (находящемся в розыске Владимире Демчишине ).

Ранее в СМИ публиковали десятки часов записи по “прослушке” Медведчука. В одной из частей журналисты рассказали о процессе закупки Украиной угля на неподконтрольных территориях и в России, роли Виктора Медведчука, Петра Порошенко и руководстве СБУ в этих закупках.

Перевозкой денег наличными в линию разграничения занимались сотрудники СБУ. При этом даже после того, как деньги были доставлены, боевики задерживали поставки угля и Медведчук просил вице-премьера Казака повлиять на боевиков, чтобы они выполнили договоренности.

О том, что Украина согласилась покупать уголь у террористов ДНР-ЛНР, стало известно еще в 2015 году. Бывший народный депутат от “Самопомощи” Семен Семенченко проводил несколько акций “блокады” поставок угля из Донбасса. Иногда это проводило до столкновений с полицией .

Позже в Офисе Генпрокурора подтвердили согласование ходатайства об аресте Порошенко с миллиардным залогом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.