Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пентагон подтягивает силы к границам Ливии

[13:42 01 марта 2011 года ]

Пентагон наращивает военное присутствие у границ Ливии, стягивая туда свои военно-морские и военно-воздушные силы. Об этом пишет Financial Times, передают “Ведомости”.

Правительства США и Великобритании рассматривают возможность применения более жестких мер, которые способствовали бы свержению Муамара Каддафи. Одна из них — введение зоны, запретной для полетов.

“Мы не можем терпеть, когда этот режим применяет военную силу против собственного народа. Я уже обратился к министру обороны, чтобы он начал работать с нашими союзниками по созданию запрещенной для полетов зоны”, — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила во время встречи в ООН, что “до тех пор, пока правительство Ливии продолжает угрожать и убивать ливийцев, мы оставляем за собой право рассматривать любые меры”. О подтвердила, что ведет переговоры о создании запретной зоны над Ливией с министрами иностранных дел других государств. При этом она подчеркнула, что подтягивание военно-морских сил США к Ливии не означает начала военных действий. По ее словам, корабли стягиваются для того, чтобы помочь беженцам в случае развертывания гуманитарной катастрофы.

По словам спикера Пентагона, полковника Дэвида Лапана, военные США “разрабатывают множество планов на случаи непредвиденных обстоятельств и меняют дислокацию войск, чтобы иметь возможность действовать, в случае если решение будет принято”.

Военные маневры совпали с попытками США и Великобритании оказать финансовое давление на правительство Каддафи. Сегодня пришло сообщение о том, что правительство США заблокировало активы правительства Ливии на 30 млрд. долларов. В Великобритании заморозили счета на сумму 1 млрд фунтов стерлингов, которые принадлежат Каддафи. Тем не менее пока правительственные войска страны по-прежнему продолжают защищать Триполи, столицу Ливии, демонстрируя, что Каддафи будет сражаться до конца. Оппозиция опасается, что у Каддафи есть возможности для того, чтобы сломить сопротивление в тех городах, которые уже попали под контроль повстанцев. В понедельник поступали сообщения о том, что ливийские военно-воздушные силы бомбили склады оружия, расположенные на западе страны.

Наблюдатели отмечают, что самолетов в исправном состоянии у режима Каддафи мало, но британские военные предупреждают, что он может использовать вертолеты для бомбежек. При этом сам Каддафи, выступая на канале BBC, заявил: “Все мои люди любят меня и готовы умереть за меня”.

В то же время Россия, Китай и Германия против любого военного вмешательства извне, что серьезно усложняет планы США и Великобритании по разработке дальнейших действий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.