Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Печерский суд забрал у Антикоррупционного бюро дело о хищении газа на ТЭЦ Дубневичей на 730 млн гривен

[08:40 19 февраля 2021 года ]

Печерский районный суд Киева 10 февраля своим решением поручил генпрокурор передать дело о хищении газа НАК “Нафтогаз Украины” на сумму 729,8 млн грн, которое расследует Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), другому органу досудебного расследования. Как сообщает пресс-служба Бюро, НАБУ и САП 18 февраля подали апелляционную жалобу на это решение в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

Согласно сообщению, речь идет о расследовании, которое детективы завершили в октябре 2020 года и уже несколько месяцев подозреваемые знакомятся с материалами дела.

“Это второй эпизод коррупционной схемы по хищению газа на двух ТЭЦ — Новояворовской и Новороздольской. Первый — о хищении газа на 1,4 млрд грн — с декабря 2019 года слушается в суде. Общая сумма хищений по двум эпизодам превышает 2,1 млрд грн”, — отмечается в сообщении.

НАБУ обращает внимание, что Печерский райсуд ранее уже принял решение забрать у детективов ряд другигх дел в отношении топ-коррупционеров.

“Настораживает системность в принятии подобных решений в таких резонансных делах, вроде дела “ВиЭйБи Банка”, заместителя председателя Офиса президента и председателя Окружного административного суда Киева. При этом решение таких вопросов выходит за пределы компетенции Печерского райсуда, поскольку исключительные полномочия по принятию решений по делам о топкорупции имеет только Высший антикоррупционный суд”, — подчеркивают в НАБУ.

Напомним, в январе 2018 года детективы НАБУ задержали и сообщили о подозрении 5 лицам: 4 должностным лицам компаний-владельцев ТЭЦ — ООО “Энергия-Новый Раздол” и ООО “Энергия — Новояворовск”, и физическому лицу-”куратору” схемы, приближенному к бывшим депутатам от БПП Ярославу и Богдану Дубневичам, которые и владели указанными ТЭЦ. Их подозревают в завладении более 300 млн кубометров природного газа НАК “Нафтогаз Украины” на сумму свыше 1,4 млрд грн.

В рамках расследования по ходатайству детективов НАБУ Соломенский районный суд Киева наложил арест на целостные имущественные комплексы “Новороздольская ТЭЦ” и ​​”Новояворовскмя ТЭЦ”. Согласно решению суда, эти два объекта переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

В ноябре 2019 года новым управляющим арестованных имущественных комплексов “Новороздольской ТЭЦ” и “Новояворовской ТЭЦ” было избрано ООО “Нафтогаз Тепло”, входящая в группу компаний “Нафтогаз Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.