Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Печерский суд Киева рассмотрит дело о возбуждении уголовного производства в отношении сотрудников ГПУ

[10:40 12 октября 2017 года ]

Как стало известно “УкрРудПрому”, 19 октября в Печерском суде Киева будет рассмотрена жалоба по поводу отказа прокуратуры Киева начать уголовное производство в отношении своих коллег из Генпрокуратуры.

Как мы сообщали ранее, в июле 2014 года морской буксир “Витязь”, принадлежащий Усть-Дунайскому порту, увел в Одессу из бухты Камыш-Бурун аннексированного Крыма плавперегружатель ПНП-2, способный обрабатывать суда дедвейтом до 200 тыс.т. Тем самым было спасено имущество госпредприятия стоимостью 15 млн гривен.

Но в октябре 2014 года Генпрокуратура открыла уголовное производство по ст.332-1 УК за нарушение порядка въезда-выезда на временно оккупированную территорию АРК с нанесением ущерба интересам государства. В том числе и по эпизоду с буксиром “Витязь”.

В апреле 2015 года судно было задержано, но де-факто арестовано, т.к. были изъяты оригиналы судовых документов. В октябре 2015-го арест был оформлен уже официально по определению Печерского райсуда. Судно вернули порту только в августе 2016-го, хоя определение о снятии ареста датировано мартом прошлого года. Такими действиями сотрудников ГПУ порту был нанесен ущерб в 13,6 млн.грн, бюджеты всех уровней только в 2015 году недополучили 1,6 млн.грн.

В сентябре 2015-го капитану буксира Анатолию Крайникову было объявлено подозрение, а вскоре он даже был объявлен в розыск. При этом сам являлся в ГПУ и хотел давать показания. Допрашивать его не хотели и несмотря на то, что он якобы в розыске, капитан спокойно покидал здание ГПУ.

В марте 2016-го уголовное производство в отношении А.Крайникова было закрыто за недоказанностью (ст.284 УПК). Капитан оспорил постановление прокурора в суде, требуя признать в его действиях отсутствие состава преступления.

Печерский суд трижды удовлетворял жалобы адвокатов и выносил определения (22.04.2016, 04.08.2016, 02.03.2017), в которых обязывал ГПУ продолжить расследование и установить факт отсутствия состава преступления.

За это время прокуроры так называемого “крымского отдела” ГПУ четыре раза принимали постановления с такой же резолютивной частью о недоказанности.

23 августа 2017 года А.Крайников обратился в прокуратуру Киева с заявлением об уголовном правонарушении, предусмотренном ст. 382 УК Украины “Умышленное неисполнение судебного решения”. Статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

В прокуратуре Киева заявление проигнорировали. В таких случаях предусмотрена процедура обращения в суд, который должен обязать открыть уголовное производство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.