Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Печерский райсуд разорвал договор поруки Коломойского по кредитам рефинансирования Приватбанка

[09:00 21 апреля 2019 года ]

Печерский райсуд Киева 20 апреля принял решение о разрыве договора личной поруки бизнесмена Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка, полученным до его национализации, Нацбанк подаст апелляцию на это решение.

“Национальный банк обеспокоен результатами рассмотрения судебных дел в судах первой инстанции так как это решение уже третье (по связанным с ПриватБанком спорам) не в пользу государства за последние три дня”, — говорится в сообщении на странице НБУ в Facebook.

В информации сообщается, что в 2015 году И.Коломойский, который на тот момент был совладельцем банка, заключил с НБУ договоры личного поручительства о погашении пяти кредитов рефинансирования ПриватБанка, полученных за период 2008-2014 гг.

“Фактически, он взял на себя личные обязательства по погашение задолженности банка перед НБУ, которая на сегодня составляет 9,2 млрд грн”, — подчеркнули в НБУ.

“И.Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, несмотря на тяжелые последствия, которые украинское государство вынуждено понести в результате его действий. Во избежание солидарной ответственности, в сентябре 2017 он обратился в суд с требованием расторгнуть указанные договоры поручительства. Сегодняшнее судебное решение в пользу И.Коломойского не вступило в законную силу и, безусловно, будет обжаловано в апелляционном порядке”, — сообщил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Также он заявил, что очередное решение суда создает правовую неопределенность, а следовательно, и потенциальные риски для финансовой стабильности в Украине в будущем.

“Это решение суда также усложняет защиту интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных банку и государству бывшими владельцами ПриватБанка”, — добавил В.Григорчук.

В 2018 году НБУ подал четыре иска в украинские суды и один иск в Суд первой инстанции в Женеве в Швейцарии и Украине против И.Коломойского для погашения кредитов рефинансирования ПриватБанка. 19 марта 2019 Верховный Суд Украины удовлетворил кассационные жалобы НБУ и обязал Хозяйственный суд Днепропетровской области рассмотреть указанные иски.

“НБУ продолжит принимать правовые меры, необходимые для возмещения И.Коломойским этих средств”, — резюмировали в Нацбанке.

Как сообщалось, правительство Украины по предложению НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были И.Коломойский и Геннадий Боголюбов, 18 декабря 2016 года приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года по иску И.Коломойского признал национализацию банка незаконной. Нацбанк и Минфин заявили, что подадут апелляцию после официального обнародования решения суда и уверены в своей правоте.

Согласно данным НБУ, на 1 января 2019 года ПриватБанк по размеру общих активов занимал 1-е место (525,248 млрд грн) среди 77 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-04-22 11:30:29] [ Аноним с адреса 79.134.211.* ]

я вам не сынок. и не лох. манеры у вас дурные. это не я такой, это страна такая. страна пастухов и баранов, обманщиков и обманутых. не желаю ни обманывать, ни быть обманутым, ни быть бараном, ни пасти других баранов. все просто.

[2019-04-22 10:59:35] [ Аноним с адреса 46.96.2.* ]

Где ж там злоба и грязь, сынок, это просто такие украинские юмор и сатира в адрес московских фашистов, которые лезут убивать к нам на Родину. Такие слова лучше всего доходят до кремлёвских наци. Так что обещанную тобой пулю мы лудше в преферанс распишем, а раки и крабы с пивом поедим. А шо ж это ты такой лох, шо дал себя 3 раза наебать на бабки? Хоть не признавался б. И будучи трижды наебаным, ты решил уехать в Рэ-Фэ-хуяфэ? Строитель, небось? Ну старайся там,люби путена, авось, четвертый раз не наебут.

[2019-04-21 22:51:21] [ Аноним с адреса 188.187.105.* ]

меня ограбили сначала при кравчуке, потом при кучме, потом при януковиче. тут мне надоело и я уехал в рф честно зарабатывать и жить нормально. а вы там дальше испражняйтесь и грабьте друг друга, забавно наблюдать, как вы исходите гноем, живя в нормальной стран. умрешь быстро от рака или от пули, если будешь столькео источать злобы и грязи.

[2019-04-21 22:27:44] [ Аноним с адреса 46.96.8.* ]

Награбил ты у своего путина все, что из его хуя смрадного старательно высосал с 2000 года и до сегодня, пидорасеныш московско-фашистский. Все это за счёт тебя отдаваться будет, нарыгаешь ему обратно на смрадный сморчкообразный путинский нацистский хуй.

[2019-04-21 20:18:59] [ Аноним с адреса 188.170.83.* ]

Почему за счёт нас. Пусть засчет Порошенка отдают Коломойскому. Отберут у порося заводы и все что он награбил и возместят.

[2019-04-21 10:54:40] [ Аноним с адреса 46.96.47.* ]

Так голосуйте за Зелёнку, чтоб мы все поскорее сложились бабками и отдали их Бене коломойскому! А то он уже заждался их ждать.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.