Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павлу Лазаренко грозит домашний арест

[09:32 27 ноября 2012 года ]

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, который в настоящее время находится изоляторе временного содержания близ Сакраменто (США), может быть взят под домашний арест. Об этом сообщил его заместитель по партии “Громада” Олег Оленюк, передает “Интерфакс-Украина”.

“Павел Иванович находится в изоляторе временного содержания недалеко от Сакраменто. Сейчас решается вопрос о применении к Лазаренко другой меры пресечения. Возможно, это будет домашний арест”, — рассказал Оленюк газете “Комсомольская правда в Украине”.

По его информации, экс-премьера почти каждый день навещает супруга Оксана и адвокаты. В тюрьме Юба вместе с Лазаренко находится много людей с украинскими фамилиями, но он с ними не знаком.

“Это люди, которые попали в изолятор из-за просроченных виз и других проблем с миграционным законодательством”, — уточнил О.Оленюк.

Он также сообщил, что П.Лазаренко сейчас не имеет документов, так как срок действия его служебного и дипломатического паспортов закончился.

“Сейчас у него нет ни единого документа, который бы позволял перемещаться за пределы США”, — подтвердил О. Оленюк.

Согласно американскому законодательству, Иммиграционному суду дается полгода на решение вопроса о предоставлении человеку права временного пребывания на территории США или его депортации в родную страну. То есть не исключено, что до апреля 2013 года П.Лазаренко не станет свободным человеком.

Как сообщалось, П.Лазаренко, который провел в заточении более 10 лет за финансовые махинации, 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу.

В Генпрокуратуре Украины по-прежнему заявляют, что стоит П.Лазаренко вернуться в Украину, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.

8 ноября стало известно, что П.Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США. По информации адвоката Марины Долгополой, он находится в государственном учреждении, которое используется иммиграционной службой США для содержания лиц, в отношении которых решаются вопросы права пребывания на территории этой страны.

В США экс-премьер Украины П.Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.