Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павла Шеремета могли убить из-за расследования сделки по УМХ Бориса Ложкина с Сергеем Курченко

[11:00 20 июля 2022 года ]

Как считает журналист Владимир Бондаренко возможно, Павла Шеремета убили 6 лет назад в Киеве (20 июля 2016) за серьёзное расследование, которое он не успел опубликовать

я прочел много вещей Шеремета. Слежу за расследованием. Всматривался в Сергея Коротких (он же “боцман”, он же “малюта”), белорусский кагэбешник, ставший руководителем Азова, Нацкорпуса и другом Авакова-мл. Коротких заходил к Павлу ночью перед взрывом, возможно, как раз во время встречи с “малютой” и была заложена мина, а не в 2-40 той парочкой, которую нам постоянно показывают. К слову, Коротких также присутствовал на месте взрыва авто с Тимуром Махаури в 2017. Он очень опасен, но у погон к нему нет вопросов почему-то…

но больше всего меня зацепило интервью Бориса Ложкина в марте 2016 года. В интервью Павел спрашивает Ложкина об обстоятельствах сделки по продаже УМХ Курченке за $360 млн и о деле, которое возбудила автсрийская прокуратура по Ложкину, из-за которого Ложкина и убрали с главы АП.

Цитата:

“Павел Шеремет: Много вы пишете о своей молодости, о том, как начинали бизнес. но многое и скрываете. По крайней мере, про главную пока сделку в Вашей жизни — по продаже холдинга UMH младоолигарху Курченко за какие-то гигантские деньги. За 300 с чем-то миллионов же продали, да? Я только забыл, долларов или евро.

Борис Ложкин: Мы, к сожалению, не можем комментировать сумму сделки по ее же условиям. Мы об этом писали, когда она еще проходила.

Шеремет: Хорошо, я не считаю чужие деньги. Но в книге хотелось бы прочитать какие-то подробности об этом, а там всего страничка посвящена этой сделке. И такая странная причина продажи, мол, вы не занимались активно интернетом и решили избавиться от успешного медиахолдинга, потому что вроде бы время упущено. Я вспоминаю те события, и продажа холдинга вписывалась в стратегию Януковича и его семьи по зачистке информационного пространства от независимых медиа. Почему вы умолчали об истинных причинах продажи?

Ложкин: На самом деле истинные причины я изложил. По-моему, в книге не только эта причина указана. Если мы говорим о книге, то я не считаю, что эта сделка заслуживает большего внимания, чем то, которое ей уделено. Почему тогда продавали UMH? Несколько причин. Это и то будущее, к которому шла Украина. Оно тогда не выглядело оптимистично и с точки зрения бизнес-климата, и с точки зрения свободы слова, и с точки зрения развития медиабизнеса. Предполагая, что будущее будет таким, с точки зрения инвестора было принято решение о продаже…

Шеремет: Очень важный момент вашей истории с Курченко тоже не описан в книге. Я имею в виду скандал с австрийской прокуратурой, о котором некоторое время назад много писали журналисты. Что австрийская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в отмывании денег против вас, что деньги от сделки с Курченко странным образом с одного счета перешли на другой, минуя украинские налоги. Большая группа австрийских журналистов приезжала в Киев, вы с ними встречались и, видимо, им про это рассказывали. А украинским журналистам вы ничего не рассказывали по этому поводу, и в книге об этом нет ни слова. Почему?

Ложкин: Все очень просто. У меня есть ответ на мой запрос, который мне передала адвокатская компания из Австрии, о том, что никакого дела против меня нет. Во-вторых, на встрече с австрийскими журналистами этот вопрос не обсуждался. В-третьих, если вы посмотрите на австрийские СМИ, то никакого скандала в Австрии не было. Информация о возможных расследованиях была опубликована в нескольких ресурсах и никакого распространения не получила. Да и в Украине пристальное внимание к этому было приковано у нескольких людей. Тут комментировать нечего.

Шеремет: Вы чисты перед украинским законом по поводу этой сделки? Налоги уплачены, все документы оформлены?

Ложкин: Я абсолютно чист перед украинским законом. Я плачу налоги как законопослушный налогоплательщик”

Мне почему-то кажется, что Павел пытался расследовать курченко-ложкинскую афёру...

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.