Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павел Лазаренко: “Пинчук — честный человек”

[08:12 28 сентября 2012 года ]

Экс-премьер Украины (1996-1997) Павел Лазаренко заявляет, что перспектива его возвращения в Украину зависит исключительно от воли украинских властей, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я вернусь сразу же, как только будут улажены все юридические моменты. Но вы должны понимать: мое возвращение зависит не от личного желания, а от политической воли украинских властей”, — заявил он в интервью журналу “Forbes Украина”, опубликованному на его сайте в пятницу.

При этом экс-премьер отметил, что никогда не обсуждал вопрос своего возможного возвращения с экс-премьером Юлией Тимошенко и также никогда не обращался за поддержкой к вице-премьеру — министру соцполитики Сергею Тигипко.

Лазаренко также заявил, что “сегодня во власти нет людей, которым я в то или иное время не помогал бы”.

Отвечая на вопрос о возможных перспективах остаться в политике и избежать тюремного заключения, в случае, если бы он не покинул страну, экс-премьер заявил: “В 1999 году у меня была лишь одна возможность остаться в Украине — получить место на кладбище”. “Кучма и его окружение ни за что не позволили бы мне участвовать в президентских выборах!”, — подчеркнул Лазаренко.

На вопрос “Forbes Украина” об украинских активах экс-премьера и о том, планирует ли он заниматься бизнесом после освобождения, Лазаренко отметил, что “нет смысла сегодня говорить о каких-то серьезных моих активах, поскольку они уже давно захвачены рейдерскими структурами Геннадия Корбана”. “Речь следует вести не о конкретных объектах недвижимости, а о корпоративных правах в структурах, которые этими объектами распоряжались. Так вот Корбан, по сути, осуществил захват этих структур”, — заявил он.

При этом “Forbes Украина” отмечает, что сам Корбан отказался комментировать изданию свои отношения с Лазаренко.

Экс-премьер также признал, что ошибался, заявляя ранее, что его бизнес и бизнес его партнеров к 2000 году полностью уничтожил Виктор Пинчук. “Сожалею, но насчет Пинчука я сильно ошибался. Точнее было бы сказать, меня неправильно информировали насчет бизнесменов, которые вели войну с предприятиями, в которых были представлены мои активы. Как раз Виктор Пинчук был и остается в данном вопросе честным и порядочным человеком”, — подчеркнул он.

“Если же говорить о моей бизнес-деятельности в Украине, то в этом вопросе я никогда не переступал черту закона. Я и мои родственники распоряжались лишь своей долей корпоративных прав в структурах, созданных при участии законно заработанного капитала”, — отметил Лазаренко.

Он опроверг сообщения в СМИ о наличии у него банковских вкладов в размере 280 млн. долларов. “Названная сумма фигурировала в прессе, а не в судебных материалах (…) Но, на самом деле, из всех счетов юридических лиц, к которым я имел хоть какое-то отношение, мои личные средства составляют лишь маленький процент. Гораздо большие средства были аккумулированы за счет вливаний предпринимательских структур под парламентскую избирательную кампанию 1998-го, а главное — президентскую 1999-го года. Именно задействования этих финансовых ресурсов в президентской кампании 1999 года больше всего и боялся Леонид Кучма”, — рассказал Лазаренко.

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко, который отбывает заключение в США по обвинению в финансовых махинациях и отмывании денег, выйдет на свободу 1 ноября текущего года.

В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 гг.

В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско. В июне 2011 года срок содержания Лазаренко под стражей был сокращен.

В апреле 2012 года депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца, депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году. Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.