Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павел Фукс получил новые лицензии на недра в Украине

[15:45 04 сентября 2018 года ]

Государственная служба геологии и недр без конкурса увеличила лицензионные участки для компании “Ист Юроуп Петролеум” российского бизнесмена Павла Фукса. Об этом говорится в проекте повестки дня заседания Комиссии по вопросам недропользования Государственной службы геологии и недр, которая есть в распоряжении Экономической правды.

Согласно документу, 30 августа упомянутая комиссия приняла около десяти решений, в том числе предоставила специальные разрешения на пользование недрами ряду компаний.

Помимо прочего, как отмечается в документе, “специальные разрешения на пользование недрами в соответствии с подпунктом второго пункта 8 Порядка получило ООО “Ист Юроуп Петролеум”.

Речь идет о Порядке предоставления специальных разрешений на пользование недрами. Второй подпункт 8 пункта Порядка означает, что компания Павла Фукса получила разрешение на расширение до 50% ранее предоставленных ему в пользование участков недр. Процедура расширения участков конкурса не предусматривает.

Комиссия Госгеонедр предоставила разрешения на расширение таких объектов: Клюшниковская, Боярско-Чапаевская, Дружининская, Майоровская, Южно-Свистунковская площади (все — Полтавская область).

Кроме этого, Комиссия Госгеонедр должна была внести изменения в разрешения на пользование ООО “Ист Юроуп Петролеум” участком на Флеровско-Юбилейной площади, согласно проекту повестки дня. О каких именно изменениях идет речь, неизвестно.

В Госгеонедрах пока пока не ответили на вопрос ЭП о предоставлении разрешений ООО “Ист Юроуп Петролеум”.

Ранее также стало известно, что еще одна фирма, которую связывают с Павлом Фуксом — ООО “Прайс-Компани” — получила разрешение на разработку газовых месторождений на Харьковщине.

Так, 30 августа депутаты Харьковского облсовета согласовали ООО “Наер Компани” и ООО “Прайс Компани” предоставление недр в пользование с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки, с последующей добычей нефти, природного газа, конденсата.

ООО “Наер Компани” получила недра в пользование на территории Мажаровской площади, а ООО “Прайс Компани” получили недра на территории Филенковско-Черняховской площади.

Вопрос появился в повестке дня облсовета за день до заседания.

В июле 2018 года Полтавский облсовет выдал спецразрешения на добычу углеводородов уже упомянутому ООО “Ист Юроуп Петролеум”.

“Ист Юроуп Петролеум” было создано на базе другой скандальной компании “Голден Деррик”. В 2011 году этой компании на внеконкурсной основе было выдано более двух десятков специальных разрешений на пользование недрами. Компанию связывали с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким, бывшим главой Минагрополитики Николаем Присяжнюком и Александром Януковичем.

После смены власти в 2014 году компанию лишили специальных разрешений. Однако, в 2016-2017 годах после более двух лет судебных разбирательств компания “Голден Деррик” вернула себе право на разработку украинских газовых месторождений, а через некоторое время большинство этих лицензий оказались в распоряжении “Ист Юроуп Петролеум” Фукса.

Ранее экс-журналист Дмитрий Гнап сообщал, что “Ист Юроуп Петролеум”, которая является крупнейшей по газовым запасам компанией, зарегистрирована “в обшарпанном здании на окраинах Киева” и представители компании там отсутствуют.

ООО “Прайс-Компани” было создано менее года назад и записано на Сергея Войцеховского, однако эта фирма также связана с Фуксом.

Павел Фукс — бизнесмен, который родился в Харькове, потом перебрался в Москву, где прожил долгое время и заработал капитал. По его словам, он отказался от российского гражданства, а в 2015 году получил новый украинский паспорт.

Фукса замечали на встречах с первым заместителем фракции БПП Игорем Кононенко, давним бизнес-партнером президента Петра Порошенко, а также с нардепом БПП Александром Грановским, которого СМИ называют куратором за судебной властью от Администрации президента.

Также Фукс хорошо знаком с мэром Киева Виталием Кличко и мэром Харькова Геннадием Кернесом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.