Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павел Фукс и Кацубы без конкурса получили месторождения в Полтавской области

[09:50 02 ноября 2018 года ]

Фирмы Павла Фукса и семьи Кацуб без конкурса получили участки месторождений в Полтавской области. Об этом сообщает Радио Свобода.

Это фирмы “Элион инвест”, “Смысл-Д” и “Твинс групп”, а также компания “Ист Юроп Петролеум”, которая ранее называлась “Голден Деррик” и которую связывали с экс-министром энергетики правительства Януковича Эдуардом Ставицким.

Журналисты получили и проанализировали пакеты документов фирм “Элион инвест”, “Смысл-Д”, “Твинс групп”, где директором значится маникюрщица из Киева Вера Акуленко, и “Ист Юроп Петролеум”, которые они подали для получения специальных разрешений.

Заявления “Элион инвест” и “Твинс групп” имеют одинаковый исходный номер — “007”. Эти две компании, вместе с еще двумя фирмами “Смысл-Д” и “Прайс компани”, в один день направили документы в Минэкологии. И все они в один день получили согласование от Полтавского облсовета.

“Элион инвест”, “Смысл-Д” и “Твинс групп” подавали документы вместе с “Ист Юроп Петролеум”. Часть этих заявок даже зарегистрирована последовательно одна за другой. Экземпляры всех пакетов документов содержат фрагменты рукописного текста: часть документов написана одинаковым почерком, хотя и подписана разными директорами.

И главное: они совпадают с тем, как оформлен пакет документов “Ист Юроп Петролеум”. Как будто документы готовили в одном месте на подпись разным людям.

Сегодня украинские издания связывают “Ист Юроуп Петролеум” с бизнесменом Павлом Фуксом, который в последние годы начал скупать энергетические активы у окружения Януковича.

“Ист Юроуп Петролеум” в ряде судебных процессов представляет адвокат Татьяна Гойдик. Она является представителем фирмы “Укргаз Инвест”, которая принадлежит товарищу Павла Фукса, сопредседателю парламентской группы “Возрождение” Виталию Хомутыннику.

Фирма “Смысл-Д” имеет учредителей Максима Игнатьева и Андрея Гавриша. Оба имеют отношение к другой фирме — “Газ-МДС”: Игнатьев — как директор, а Гавриш является соучредителем. “Газ-МДС” занимается поставками газа и нефтепродуктов.

Еще одним соучредителем “Газ-МДС” является Татьяна Гузенко — бывшая жена заместителя председателя правления “Нафтогаза Украины” Александра Кацубы. Его отец — Владимир Кацуба — член депутатской группы “Возрождение”.

В декабре 2016-го генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что братья Сергей и Александр Кацубы самом деле могли стоять за так называемыми “вышками Бойко”.

Генпрокуратура также подозревала Александра Кацуба и его старшего брата Сергея в причастности к хищению сотен миллионов гривен из “Нафтогаза”.

Летом 2016 Александра Кацуба задержали, он пробыл под стражей до марта 2017 года и вышел на свободу после сделки со следствием.

В конце 2016 гоа Кацуба подал на развод. Теперь Александр Кацуба говорит, что за бизнес экс-супруги якобы не отвечает, подчеркивая, что “расстался с ней, давным-давно уже”. А о компании “Смысл-Д” вообще впервые слышит.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.