Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Патриарх Филарет против Таможенного союза

[12:47 08 января 2013 года ]

Украинская православная церковь Киевского патриархата отстаивает украинский язык и выступает против Таможенного союза. Об этом рассказал патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, глава УПЦ КП в интервью “5 каналу”, передает “Украинская правда”.

“Я не могу сказать, что властная партия вся не поддерживает украинский язык, там разные есть. Но церковь наша заняла твердую позицию: мы за украинский государственный язык”, — сказал он, комментируя языковый вопрос.

“Потому что из-за того, что мы не имели языка украинского государственного на протяжении трех с лишним столетий, мы много потеряли. И потому сейчас, когда мы имеем свое государство, это государство может стоять крепко, когда будет украинский язык и будет украинская церковь. Вот тогда государство будет стоять на крепкой духовной основе”, — убежден патриарх.

“А если основы подмываются, то тогда при соответствующих условиях государство не устоит. Дом государственный, который мы выстроили, может рухнуть. Так вот чтобы не рухнул этот дом, когда только начинаются какие-то движения против нашей украинской государственности, мы становимся в защиту — в защиту не только государства, но и в защиту своей церкви, украинской церкви”, — заявил глава УПЦ КП.

Именно поэтому, объяснил патриарх Филарет, его церковь не поддержала “языковой закон”.

“Мы видим, что это происки. И потому мы призвали голосовать за тех, кто отстаивает украинский язык. А кто отстаивает украинский язык? Тот, кто отстаивает украинское государство. Поэтому наш выбор таков”, — сказал патриарх.

Филарет также сказал, что УПЦ КП выступает против вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

“Мы против Таможенного союза... Не потому, что мы против России — Россия братская страна. Но Таможенный союз — это затягивание Украины в новую империю”, — объяснил он.

“Мы не хотим идти в новую империю. Мы уже в империи пожили и знаем результаты, последствия этого. И потому мы против Таможенного союза, но не против России, не против торговли. А против таких взаимоотношений, которые бы повредили нашему украинскому государству”, — заявил глава УПЦ КП.

При этом патриарх Филарет не усматривает в этих позициях неповиновения действующей в Украине светской власти.

“Я не хочу сказать, что мы власти не покорны — мы покорны власти. И Христос подчинялся Римской власти. Потому что когда спросили, надо ли давать налог кесарю — то есть императору, то Христос взял монету и спрашивал: “Чей здесь образ?” — образ кесаря. Так вот отдавайте кесарю кесарево. Так вот Христос тоже подчинялся тем законам, которые тогда существовали”, — сказал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.