Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партнеры Рината Ахметова поделились долей в румынском проекте

[09:50 26 ноября 2012 года ]

Дочерняя структура и оператор международных проектов российской компании Лукойл — “Лукойл Оверсиз” уступила 8% доли в проектах по разработке блоков “Эст Рапсодия” и “Трайдент” государственной румынской Romgaz, пишет “Коммерсант”.

В результате сделки Romgaz совокупно получила 10% доли участия: 8% от “Лукойл Оверсиз” и 2% от партнера российской компании — американской Vanco International. Таким образом, доля “Лукойл Оверсиз” в проектах снизилась до 72%, Vanco International до 18%.

Такая договоренность была зафиксирована в меморандуме, который компания и ее партнер заключили с румынским правительством в прошлом году в рамках получения лицензии. “Совершив сделку, румынская госкомпания компенсировала “Лукойл Оверсиз” и Vanco International их исторические затраты по проектам”, — добавили в компании.

До настоящего времени проекты “Эст Рапсодия” и “Трайдент” реализовывались консорциумом в составе “Лукойл Оверсиз” (оператор) и Vanco International. Участки находятся в румынском секторе Черного моря, два месяца назад “Лукойл Оверсиз” начал на них сейсморазведку 3D. Общая площадь лицензионных участков — около 2 тыс. кв. км. Право на их реализацию консорциум получил, выиграв тендер в июне 2011 года, соглашения по проектам были ратифицированы в октябре того же года.

Общая сумма инвестиций Лукойла, которые компания направит на добычу нефти в Румынии, составляет 1,5 млрд. долл., а инвестпрограмма в геологоразведку, поиск и уточнение запасов в ближайшие три года составят около 400 млн. долл. “Эст Рапсодия” и “Трайдент” — первые добывающие активы Лукойла на черноморском шельфе.

Напомним, в мае 2008 года глава энергетического холдинга Рината Ахметова ДТЭК Максим Тимченко признал, что “Донбасская топливно-энергетическая компания” является одним из финансовых партнеров группы компаний Vanco (США) в проекте по разработке Прикерченского нефтегазоносного участка Черного моря.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.