Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партнерами Коломойского по производству снарядов стали американцы, которые кинули “Артем” на 8 млн долларов

[09:50 14 июля 2020 года ]

Фирма “Рокот-М”, бенефициарами которой являются Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и их окружение, основана совместно с американской Gray Fox. Эта американская компания в 2018-2019 годах сорвала поставку линии для производства снарядов на государственный оборонный завод и не вернула 8,3 млн долларов предоплаты. Теперь “Рокот-М” хочет сама производить снаряды, пишет Bihus.

В марте 2018 года государственный завод “Артем” заключил контракт на 16,6 млн долларов с американской Gray Fox Logistics (такого юридического лица не существует, это вымышленное имя, которым пользуется компания Gray Fox Aviation and Logistics, Inc).

Завод в рамках секретного контракта заказал Gray Fox стратегически важную линию для изготовления крупнокалиберных снарядов, поскольку государственное производство этих боеприпасов осталось на оккупированной территории. В мае 2018-го “Артем” заплатил Gray Fox предоплату — $8.3 млн.

Прошел год, но Gray Fox оборудование так и не поставила. Срок контракта истек в конце апреля 2019 года. После чего, в июне, СБУ открыла уголовное производство и в октябре 2019 задержала нескольких чиновников, причастных к заключению этого контракта. Сейчас это дело, с дополнительными, коррупционным статьям, передано в Национальное антикоррупционное бюро.

А уже в январе 2020 года родственная американская компания — Gray Fox International — создала две совместные фирмы с “группой Коломойского”: “Рокот-М” и “Таргет-М”. Именно об этих фирмах в начале года сообщали местные и центральные СМИ.

В обоих фирмах Gray Fox выступает миноритарным учредителем, мажоритарным — являются нефтеперерабатывающие заводы из группы олигарха — ОАО “Нефтехимик Прикарпатья” и ОАО “НПК — Галичина”, а бенефициарами — Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и их партнеры.

Фирмы Gray Fox International и Gray Fox Aviation and Logistics, Inc связаны, поскольку Gray Fox International в конце концов была перечислена предоплата в 8,3 млн долларов по контракту с Gray Fox Logistics. Кроме того, обе компании возглавляет Чарльз Провини, который дважды приезжал на завод “Артем” для обсуждения контракта.

Совместная фирма Коломойского и Gray Fox хочет производить именно те снаряды крупного калибра, которые уже должен производить государственный завод “Артем”, но не может это делать, поскольку Gray Fox не поставила заказанное по контракту оборудование.

По словам олигарха, представители Gray Fox вышли на руководство связанного с ним завода “Нефтехимик Прикарпатья”. “Gray Fox как раз вышел на них. Они там засрались с каким-то заводом у нас государственным”, — прокомментировал Игорь Коломойский  — Я там выступаю только как акционер в “Нефтехимике”, а “Нефтехимик”, получается, создал эти предприятия с вот этим вот Gray Fox. Есть директор, который там занимается. Думает, как что придумать, чтобы людей как-то обеспечить, там же все-таки градообразущее предприятие”.

Руководитель “Нефтехимик Прикарпатья” Игорь Юркевич эту информацию не подтвердил. “Я не знаю, кто с кем говорил”, — сказал он.

В марте 2020-го одна из этих двух фирм — “Рокот-М” — обратилась в концерн “Укроборонпром”, куда входит ГАХК “Артем”, с письмом. В нем кратко изложено предложение выкупить часть оборудования, вероятно изготовленного, но так и не поставленного на завод “Артем” компанией Gray Fox. Никаких деталей о том, какое именно оборудование и почем предлагают выкупить группа Коломойского в партнерстве с Gray Fox — в письме не указывалось.

“Для нас это очень странная ситуация, во-первых, потому что я не понимаю, как можно выкупить. Во-вторых, мы не знаем, действительно ли такое оборудование в Gray Fox. — заявил заместитель гендиректора концерна “Укроборонпром” Мустафа Найем. — И, самое главное, они намекают на то, что “Артем” не может выполнять свои обязанности, они не могут выполнять этот контракт и они наносят вред государственным интересам и национальной безопасности. То есть не компания, которая нам не поставила технику и мы не смогли изготовить боеприпасы, а именно “Артем”.

“Они [Gray Fox] пытаются построить этот завод с ”Нефтехимиком“. А чтоб “Нефтохимик”, я так понимаю, рассчитался с “Артем”. Потому что у них самих денег, по-моему, нет, этих Gray Fox. Сейчас они хотят пристроить какое-то оборудование, которое уже изготовлено где-то в Америке “, — так объяснил замысел Коломойский.

Действительно ли олигарх готов заплатить миллионы долларов, чтобы Gray Fox смогла вернуть долг завода “Артем”, станет ясно уже скоро. Поскольку еще в апреле 2020-го государственный “Артем” выиграл у Gray Fox арбитраж в Стокгольме. По решению арбитража, всю выплаченную предоплату — то есть более 8 млн долларов — американская Gray Fox должна вернуть украинскому заводу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.