Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партнер совладельца ЮГОКа Абрамовича обжаловал британские санкции в лондонском суде

[16:50 03 марта 2023 года ]

Миллиардер и близкий партнер российского олигарха Романа Абрамовича, совладелец Evraz Евгений Швидлер стал первым человеком из тех, против которых ввели британские санкции и замораживание активов, который решил оспорить их в суде. Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что адвокаты Швидлера, которого давно связывают с Абрамовичем, подали иск в лондонский суд, заявив, что Великобритания допустила “значительные ошибки” в своей оценке отношений Швидлера с бывшим владельцем футбольного клуба “Челси”.

Швидлер, гражданин Великобритании, говорит, что испытал “серьезные трудности” с момента включения его в санкционный список в марте прошлого года.

Дело Швидлера будет первым, которое будут рассматривать британские судьи с момента вторжения России в Украину.

Миллиардер также был одним из первых, кто попал под замораживание активов и хочет, чтобы суд отменил “незаконный” приказ.

Швидлер — один из немногих олигархов, попавших под санкции, который утверждает, что никогда не имел российского паспорта.

“Он заработал свое состояние на нефтяной компании “Сибнефть” после приватизации российских промышленных активов в последние годы существования Советского Союза и имеет тесные связи с Абрамовичем. До введения санкций оба владели долями в зарегистрированной в Лондоне сталелитейной компании Evraz Plc.

Великобритания ввела санкции против Абрамовича 10 марта 2022 года, а Европейский Союз — несколькими днями позже. Эти меры привели к тому, что суд в налоговом убежище Джерси в Ла-Манше заморозил более 7 миллиардов долларов активов, связанных с Абрамовичем, что равно половине его состояния, которое оценивается в $7 млрд.

Великобритания заявила, что Швидлер имел “тесные отношения в течение десятилетий” с Абрамовичем и получал выгоду от их связей”, — напоминает агентство.

Дело должно быть рассмотрено в течение 28 дней, при этом адвокаты Швидлера просят об “ускоренном рассмотрении”. В Великобритании лица, попавшие под санкции, могут подать иск в суд только после того, как попросят о внутреннем административном пересмотре решения.

“Правительство Великобритании ошиблось, введя против меня санкции”, — говорится в заявлении Швидлера. “Я надеюсь, что британские суды согласятся со мной и восстановят справедливость”, — говорится в заявлении.

Олег Тиньков, миллиардер, который публично осудил вторжение РФ и отказался от российского гражданства, на этой неделе также подал прошение об исключении его из санкционного списка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.