Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партнер Петра Порошенко взял под контроль государственные угольные активы

[12:07 21 июня 2016 года ]

ООО “Торговый Дом-Ресурс” в сентябре 2015 года без тендера получило заказ на уголь от государственной “Центрэнерго” на сумму 520 млн гривен. Об этом говорится в расследовании программы Наши деньги с Денисом Бигусом.

“Центрэнерго” на 78% принадлежит государству в лице Фонда госимущества. Влияние на него приписывают бизнес-партнеру президента Петра Порошенко нардепу Игорю Кононенко и его соратнику по фракции Сергею Тригубенко.

“Торговый Дом-Ресурс” длительное время был записан на Игоря Тупикова, который работал парламентским помощником Тригубенко.

Фирма Игоря Тупикова продала “Центрэнерго” уголь государственной шахты “Краснолиманская”. Предыдущее руководство госшахты неоднократно заявляло, что Тригубенко расставляет на шахте подконтрольный менеджмент.

По данным издания, шахта продает добытый уголь фирме-посреднику дешевле, чем платит за него конечный потребитель — “Центрэнерго”, а шахтеры не получают прибыли. Частный посредник, который не добывает уголь, а только покупает и перепродает его “на бумаге”, за счет близости к “кураторам отрасли” получает свою наценку.

Нынешний руководитель шахты “Краснолиманская” Александр Дубовик не ответил на вопрос, почему “Центрэнерго” не приобрело уголь напрямую у шахты. Он назначен директором после увольнения предыдущего менеджмента, который заявлял о давлении на шахту со стороны Тригубенко.

В ноябре 2015 года, уже после назначения директором Дубовика, шахта “Краснолиманская” заключила с “Торговый Дом-Ресурс” договор субподряда, передав право добычи на пластах.

В 2014 году, первое послемайданное руководство шахты забрало эти пласты у другой частной фирмы — ООО “Краснолиманская” — донецкого бизнесмена Сергея Кузяры и партнеров. Вместо компании Кузяры пласты оказались под контролем фирмы с орбиты Тригубенко.

Другая экс-помощница Тригубенко Юлия Семик работает советником министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.