Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партнер Дмитрия Фирташа предлагает создать госбанк для “плохих” долгов Донбасса

[10:10 11 сентября 2014 года ]

Верховная Рада решила облегчить участь финучреждений, накопивших портфель просроченных кредитов из за военных действий в Донбассе. Для этого предлагают создать еще один государственный банк, задачей которого станет выкуп и управление проблемными активами других госбанков или финансовых учреждений с государственным участием в Луганской и Донецкой областях.

Как пишет Капитал, автором инициативы стал народный депутат группы “Суверенная европейская Украина” Иван Фурсин, зарегистрировав накануне соответствующий законопроект.

Банк, который автор документа предложил назвать “Возрождение”, планируется создать в виде акционерного общества, 100 % уставного капитала которого будет принадлежать государству. Основным видом деятельности банка должно стать приобретение у других банков проблемных активов или обязательств.

В проекте прописана схема, при которой банк “Возрождение” будет выпускать десятилетние облигации и приобретать за них проблемные активы других госбанков или банков с госучастием. То есть при такой формулировке закона на продажу проблемных долгов смогут рассчитывать “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк”, “Укргазбанк” и банк “Киев”. Единственное условие — активы должны находиться в Луганской или Донецкой области.

Вчера связаться с автором законопроекта не удалось. Мотив своей инициативы парламентарий описал в пояснительной записке к документу. Речь идет о том, что проведение антитеррористической операции в Донбассе привело к многомиллиардным убыткам как для населения и бизнеса, так и для банковского сектора. “Значительный объем просроченной задолженности по кредитам усиливает риск ликвидности банков, негативно сказывается на прибыльности, ограничивает их возможности по кредитованию, ухудшает финансовое состояние этих банков”, — сказано в документе. Вместе с этим указано, что неудовлетворительное финансовое состояние банков делает невозможным процесс кредитования населения и бизнеса. Проблему подтверждает и статистика Нацбанка. С начала года объем просроченной задолженность по кредитам в банковской системе вырос с 7,7 % до 10,8 %. В денежном выражении плохие кредиты достигли 10,5 млрд грн от общей суммы выданных займов.

“Возрождение” будет несколько отличаться от обычных банков. Так, расчеты банка, связанные с переданными ему активами, будут осуществляться через отдельный корреспондентский счет, открытый в Нацбанке. При этом на размещенные на отдельном корсчете средства нельзя будет наложить арест или произвести взыскание. Предусмотрено, что все поступления банка будут направлены на кредитование населения и предприятий, которые зарегистрированы на территории Донецкой и Луганской областей. Примечательно, что инициатива Фурсина возникла накануне ликвидации “Государственного земельного банка”, который также создавался как целевое финучреждение, однако так и не заработал. Предусмотрено, что “Возрождение” может быть ликвидирован только на основании решения Нацбанка. К процедуре ликвидации банка не применяются правила, предусмотренные для других финучреждений. Например, в него нельзя будет ввести временную администрацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.