Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партия регионов обещает реалистичный бюджет

[15:02 03 марта 2010 года ]

Новое правительство подаст реалистичный государственный бюджет, который является необходимым условием вывода украинской экономики и государственных финансов из кризиса, заявил исполняющий обязанности председателя фракции Партии регионов Николай Азаров, выступая в среду в Верховной Раде по вопросу о выражении недоверия правительству, передает “Интерфакс-Украина”.

“Бюджет должен быть реалистичным, он должен быть направлен на восстановление экономики, чтобы не забирать из нее необходимые ресурсы”, — сказал он.

При этом Азаров подчеркнул, что выступает категорически против решения вопросов бюджета с помощью эмиссии. По его словам, это не помешает предусмотреть в бюджете полное выполнение норм закона о повышении социальных гарантий, принятого осенью 2009 года.

“Все внешние и внутренние инвесторы должны понять, что государство будет жить по средствам, и не будет тратить средства бездумно. Все заимствования должны идти на развитие реального сектора”, — отметил Азаров, занимавший в предыдущем правительстве Виктора Януковича должность первого вице-премьера и министра финансов.

По его мнению, если такая политика будет вестись в течение минимум года, тогда рейтинговые агентства вновь начнут повышать рейтинги страны. “А через два-три года такой политики мы выйдем на инвестиционные рейтинги”, — добавил и.о. главы фракции Партии регионов, которого называют одним из кандидатов на пост премьера в случае выражения недоверия правительству Юлии Тимошенко.

Азаров добавил, что помимо бюджета, который должен быть подан в Верховную Раду в первый месяц работы нового правительства, в течение месяца-двух обязательно должна быть разработана системная программа деятельности правительства, так как кризис поразил все отрасли экономики.

Азаров также сообщил, что является сторонником продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), хотя выделенные им Украине за год 14,2 млрд долларов были потрачены нерационально.

Представитель Партии регионов отметил, что после прихода новое правительство наймет квалифицированных специалистов, которые в течение пяти-шести месяцев проведет полный анализ финансово-экономической деятельности предыдущего правительства, в том числе и проанализирует, куда были направлены средства МВФ.

Азаров добавил, что в бюджете прошлого года каждая вторая гривня была заемной. По его словам, за прошлый год госдолг увеличился на рекордную сумму 112 млрд грн — до 317 млрд грн, в результате чего к концу 2009 года он достиг 34,6% валового внутреннего продукта (ВВП) по сравнению с 19,9% к концу 2008 года и 12,3% ВВП — к концу 2007 года.

“Заемные средства были направлены не на поддержку экономики, не на защиту населения, а растворились”, — считает представитель Партии регионов.

Он напомнил, что рейтинговые агентства в последнее время семь раз понижали рейтинг Украины, опустив его до преддефлотного уровня, и сегодня страна входит в десятку стран с самым высоким кредитным риском в мире.

Азаров уточнил, что за два последних года внутренний государственный долг вырос в пять раз. “В этом году практика бездумных займов продолжается”, — добавил Азаров. По его словам, за январь-февраль этого года привлечено 5 млрд грн, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года. Таким образом, правительство высокими ставками вымывает ресурсы из банковской системы, которые могли пойти на поддержку реального сектора экономики, отметил представитель Партии регионов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.