Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партия регионов: Кремль шантажирует Украину

[10:32 19 мая 2011 года ]

Народный депутат от Партии регионов, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Владимир Толстенко назвал давлением на Украину призыв Президента России Дмитрия Медведева в адрес руководства Украины определиться с приоритетом выбора внешней политики, передает ЛИГА.

“Ранее подобные заявления были со стороны и представителей ЕС, в которых в ультимативной форме выдвигались подобные по стилю и форме требования, но только обратного характера. Украина должна выбирать: Европа или Россия. Уверен, что такие заявления с обеих сторон для нас неприемлемы, неуместны, в определенной степени являются как с одной, так и с другой стороны давлением на нашу страну, а еще точнее — шантажом”, — заявил Толстенко, которого цитирует его пресс-служба.

“Мы не хотим этих противопоставлений. Мы хотим найти такие формулы, которые устроили бы нас, прежде всего, и устроили бы наших партнеров. Ни одна из договаривающихся с нами сторон не должна нам диктовать свои ущербные для нас условия, препятствовать и, тем более, запрещать вести переговоры с третьими странами и подписывать с ними соглашения и более того — нас шантажировать”, — подчеркнул он.

При этом он напомнил, что фундаментальной составляющей внешней политики Украины была и остается стратегия европейской интеграции. “В то же время Российская Федерация является главным стратегическим партнером Украины. Наше государство не может строить стратегическое партнерство с одной стороной за счет другой стороны. Мы должны выстраивать отношения со странами, исходя из точки зрения национальных интересов, на основе добрососедства, заключать взаимовыгодные торгово-экономические договора, на двухсторонней и многосторонней основах, которые позволят более быстрыми темпами развивать экономику Украины”, — отметил политик.

“Нам нужны взаимовыгодные торгово-экономические соглашения, как с ЕС, так и со странами СНГ, Таможенным союзом, Россией, Беларусью, Казахстаном. Как заявил Президент Украины Виктор Янукович в ежегодном послании к депутатам Верховной Рады, дальнейшее развитие отношений Украины с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле “3+1”. По его словам, такой формат сотрудничества с Таможенным союзом позволит обеспечить реальный курс на сближение европейского и евроазийского экономических пространств”, — резюмировал Толстенко.

Ранее Медведев заявил, что вступление Украины в Зону свободной торговли с Европейским Союзом осложнит ее отношения со странами СНГ. “Нельзя быть везде. Или там, или там. Это должны понимать все, в том числе и мои украинские друзья и коллеги: нельзя сидеть на двух стульях, нужно делать какой-то выбор”, — сказал он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.