Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Паромная переправа в Грузию критически не справляется с возросшим грузопотоком

[12:52 08 августа 2016 года ]

Министерство экономического развития и торговли совместно с Министерством инфраструктуры Украины планирует на текущей неделе согласовать график отправления паромов из Ильичевского порта (Одесская обл.) в порты Батуми и Поти (Грузия) для избежания задержек транспортировки грузов.

“Так, по оперативной информации четвертого августа 2016 года отправления из порта Ильичевск ожидают 269 вагонов в направлении порта Батуми и 129 вагонов в направлении порта Поти. Также около 700 грузовых автомобилей ожидают отправки паромами в направлении портов Грузии”, — сообщает Интерфакс со ссылкой на на сайт МЭРТ.

По информации ведомства, “торговая агрессия” со стороны РФ привела к существенному увеличению нагрузки на альтернативный маршрут доставки украинских экспортных товаров на рынки сбыта в страны Центральной Азии.

“В связи с изменением маршрута произошел рост логистических затрат. Эти факторы негативно влияют на украинский экспорт в целом”, — подчеркнули в МЭРТ.

На прошлой неделе состоялось заседание с участием представителей МЭРТ, Мининфраструктуры, “Укрзализныци”, ЦТС “Лиски”, Администрации морских портов Украины, СК “Укрферри”, АО “Пласке”, Ассоциации международных перевозчиков, ассоциация “Укркондпром”, Американской торговой палаты, Торгово-промышленной палаты Украина, экспортеров и перевозчиков, в ходе которого обсуждалась возникшая ситуация. Участники заседания договорилась ежедневно проводить заседания оперативного штаба для мониторинга ситуации и контроля выполнения плана действий и в течение месяца провести заседание совета директоров паромных переправ для разработки конкурентоспособной тарифной политики и увеличения количества паромов.

“В течение недели необходимо согласовать четкий график отправления паромов из Ильичевского порта до портов Батуми и Поти (Грузия) для сокращения очередей вагонов и автотранспорта”, — сообщил в ходе заседания заместитель Министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань.

Как сообщалось, количество задержанных на границе Украины с Российской Федерацией железнодорожных вагонов, следовавших в Казахстан и Киргизию, по состоянию на первое августа достигло 143, однако 106 из них (74,1%) отправлены по измененному маршруту: 33 перенаправлены на станцию приема груза к перевозке, то есть возвращены.

Президент России Владимир Путин указом от первого января 2016 года установил, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через российскую территорию осуществляются только с территории Беларуси “при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов”.

Затем первого июля указ был дополнен новыми нормами, распространившими его действие на Киргизию. Кроме того, вводится временный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС, отличные от нуля, и товаров, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденный правительством РФ. Согласно документу, правительство РФ в случае обращения к нему правительств Казахстана или Киргизии вправе разрешить автомобильные и железнодорожные перевозки отдельных вышеуказанных товаров при условии соблюдения порядка осуществления таких перевозок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-08-08 12:58:22] [ Аноним с адреса 194.50.9.* ]

Морские поезда в Китай идут полным ходом!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.