Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламентский омитет рекомендовал принять законопроект об авторизированном экономическом операторе

[07:30 06 февраля 2019 года ]

Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал и рекомендовал народным депутатам принять за основу законопроект об авторизированном экономическом операторе (АЭО, №7473). Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, передает Интерфакс-Украина.

“Этот законопроект вместе с проектом закона о совместном режиме транзита (№9532) — обязательные предусловия и для европейской интеграции, и для создания новой таможенной службы”, — сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

Минфин отмечает, что законопроект вводит в Украине институт авторизированного экономического оператора, аналогичного функционирующему в ЕС. Помимо этого, документ определяет круг субъектов, которые могут получить статус АЭО, а также критерии, которым должно соответствовать предприятие для получения такого статуса.

Согласно тексту законопроекта на парламентском сайте, АЭО имеет право на следующие упрощения: общая финансовая гарантия, самостоятельное наложение пломб специального типа, упрощенное декларирование, выпуск по месторасположения.

“Все выгоды, которыми пользуются АЭО, разделены на преимущества и специальные упрощения. Перечень специальных упрощений, которые могут предоставляться АЭО, сокращен с семи до четырех позиций (исключены специальные упрощения “уполномоченный грузополучатель”, “уполномоченный грузоотправитель” и “освобождение от необходимости установления таможней отправления обязательного маршрута перемещения”). Специальное упрощение “общая финансовая гарантия или освобождение от гарантии” заменено специальным упрощением “общая фингарантия”, — пояснил Минфин.

Помимо этого, значительная часть положений законопроекта касается изменения существующих в настоящее время процедур декларирования товаров. В частности, предусматривается внедрение короткой ввозной декларации, которая применяется в ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.