Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламентский комитет рассматривает вопрос восстановления судоходства на реке Припять

[11:30 06 сентября 2019 года ]

Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры на заседании 5 сентября рассмотрел вопрос восстановления водного сообщения Днепр-Припять. Об этом сообщил секретарь комитета Геннадий Вацак в Facebook, передает Интерфакс-Украина.

“За 14 лет ни одного сдвига в восстановлении водного сообщения Днепр-Припять. Несмотря на очевидные экономические и геополитические выгоды проекта Е-40, сдвигов ноль! Поднял данный вопрос на заседании комитета”, — написал он.

Вацак отметил, что проект Е-40 предусматривает создание речного пути от Балтийского до Черного моря через реки Висла, Западный Буг, Припять и Днепр. Его протяженность составит более 2 тыс. км. В реализации проекта примут участие Польша, Беларусь и Украина.

“По прогнозам, реализация этого проекта может увеличить на 10 млн тонн общий объем грузов, перевозимых по Днепру. Финансируется речной путь средствами Евросоюза, который готов выделить трем странам-участницам EUR12 млрд, из которых на долю Украины приходится EUR32 млн “, — добавил он.

Ранее руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс заявил, что восстановление судоходства на р.Припять позволит раскрыть транзитный потенциал Украины за счет развития речного транспортного коридора от Балтийского до Черного моря.

В мае-2019 по инициативе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, при поддержке ЕБРР компания Royal Haskoning DHV завершила обследование на территории Беларуси судоходных гидротехнических сооружений водного пути Е-40, связывающего Балтийское и Черное моря через Вислу, Западный Буг, Припять и Днепр.

В ближайшее время рабочая группа с участием специалистов АМПУ, филиала “Дноуглубительный флот” АМПУ и Госгидрографии проведет аналогичную работу на украинском участке рек Припять и Днепр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.