Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламентский комитет отказался от льгот для биодизеля

[18:00 20 сентября 2022 года ]

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики изменил свои предложения по ставкам акцизов в законопроекте о возврате налогообложения горючего 7668 перед его рассмотрением во втором чтении. Об этом народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

По словам депутата, по сравнению с предыдущей версией одобренного Комитетом документа в него внесены три изменения.

В частности, в тексте законопроекта убрали норму введения льготного акциза для биотоплива. В обновленной версии акциз на биотопливо и биодизель предлагается установить на уровне 100 евро за 1000 литров, как и для обычных видов топлива. Ранее до второго чтения предлагалось установить ставку 26 евро за 1000 литров для биотоплива и 18 евро за 100 литров для биодизеля на 5 лет.

В то же время, депутаты предусмотрели льготу для топлива для нужд Минобороны — для военных акциз останется на уровне 0 евро за 1000 литров. “Эта льгота будет действовать исключительно для Минобороны на период военного и чрезвычайного положения. Неплохая норма фактически мы больше оставим денег в бюджете, а меньше пойдет на дороги”, — прокомментировал предложение Железняк.

Кроме того, из документа убрали поправку по изменению налогообложения ренты на добычу газа, поскольку она будет учтена в другом законопроекте. “Все остальное осталось без изменений: (акциз на) бензин — 100 евро за 1000 литров, дизель — 100 евро за 1000 литров, газ — 52 евро за 1000 литров. НДС для всего остается на уровне 7%”, — добавил Железняк, отметив , что закон будет принят в ближайшие дни

Как сообщалось, 30 августа Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты о частичном возвращении акцизов на бензин, дизтопливо и сжиженный газ, а также направление полученных от них средств на ремонт и содержание дорог.

В частности, законопроектом №7668-д акциз на автогаз предлагается установить на уровне 52 евро за 1000 литров, а на бензин и дизтопливо — на уровне 100 евро за 1000 литров. В настоящее время акцизы на топливо установлены на уровне 0 евро за 1000 литров.

В то же время, законопроектом №7669 отменяется введенная в марте норма о том, что на период военного положения средства Государственного дорожного фонда направляются в первую очередь на выполнение долговых обязательств “Укравтодора”, а также на обеспечение потребностей сектора обороны.

Принятие этого законопроекта позволит использовать средства Дорожного фонда на содержание сети автомобильных дорог государственного значения, а также проводить аварийно восстановительные работы на разрушенных участках дорог и искусственных сооружениях.

Напомним, Верховная Рада 15 марта приняла закон №7137-д, предусматривающий нулевую ставку акциза на бензин, дизельное горючее и сжиженный газ, а также уменьшение НДС с 20% до 7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.