Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламентская антикоррупционная проверка Кабмина застопорилась из-за бездействия Генпрокуратуры

[16:47 30 апреля 2015 года ]

Рабочая группа Верховной Рады по проверке возможных коррупционных действий членов Кабинета Министров ожидает информацию Генеральной прокуратуры о соответствующих расследованиях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии “Всеукраинское объединение “Свобода”, передает Insider.

Член партии, внефракционный депутат Рады Олег Осуховский возглавляет данную рабочую группу.

На брифинге по результатам закрытого первого заседания группы 29 апреля Осуховский сообщил, что, по словам бывшего председателя Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко, правительство не отреагировало ни на один из 46 актов о проведении проверки, а сама группа столкнулась с отсутствием реакции от правоохранительных структур.

“Представители Генпрокуратуры даже не явились на заседание нашей группы, чтобы предоставить информацию о количестве уголовных производств, о конкретных суммах, фигурирующих в антикоррупционных расследованиях. Надеюсь, что уже завтра (в четверг) к нам приедет представитель ГПУ, и мы получим больше информации”, — сказал депутат.

Осуховский сообщил, что на заседании 29 апреля были заслушаны объяснения руководителей госпредприятий по поводу озвученных Гордиенко злоупотреблений и по некоторым предприятиям заявленные суммы убытков государства подтвердились, а по некоторым обнаруживаются новые факты злоупотреблений.

В частности, сообщается, что в крупнейшей государственной газодобывающей компании “Укргаздобыча” Госфининспекцией зафиксированы убытки на 358 млн гривен, однако эта цифра оспаривается в судах, а Генпрокуратура проводит досудебное расследование.

Также зафиксированы нарушения в Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”, но сумма еще не окончательная, ведь продолжаются проверки, однако в компании уже остановлено рискованных операций на 4,6 млрд гривен, и эти средства не входят в заявленные Гордиенко 7,6 млрд гривен.

Кроме того, сообщается, что в “Укртрансгазе”, кроме озвученных Гордиенко 219 млн гривен, дополнительно выявлено злоупотреблений еще на 151 млн гривен, а в целом — на 370 млн гривен.

Проводится также проверка в национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом”, но, по словам Осуховского, установлено, что злоупотребления в компании могут составить 1,5 млрд гривен, которые также не входят в заявленные Гордиенко 7,6 млрд гривен.

Второе заседание рабочая группа проводит в четверг, на котором кроме представителя Генпрокуратуры планируется также заслушать министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и руководителей государственных предприятий.

Согласно сообщению пресс-службы секретаря рабочей группы, депутата Рады от фракции “Блок Петра Порошенко” Дмитрия Добродомова, Генпрокуратура намерена предоставить данные относительно возможных коррупционных действий Кабмина до 15 мая.

Как сообщалось, вчера началось заседание рабочей группы, которая изучает информацию бывшего главы Госфининспекции Николая Гордиенко о коррупции в правительстве.

Журналистов допустили только на первые 15 минут заседания, остальное заседание рабочей группы будет проходить в закрытом режиме, поскольку рассматриваться документы с грифом секретности и материалы расследования, пишет Укринформ.

На заседании присутствуют 9 членов рабочей группы по 14 и представители Госфининспекции и ГПУ.

По словам члена рабочей группы Дмитрия Добродомова, сегодня парламентарии сосредоточат работу на изучении информации о коррупции на предприятиях энергетической сферы.

Как сообщалось, 18 марта Гордиенко просил Генпрокуратуру проверить изложенные им факты коррупционной деятельности государственных служащих, в том числе премьер-министра Арсения Яценюка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.