Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент упростил разработку месторождений полезных ископаемых

[11:50 02 декабря 2022 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию законодательства в сфере пользования недрами”. За принятие соответствующего законопроекта №4187 во втором чтении проголосовало 276 народных депутатов, свидетельствует информация на сайте парламента.

Целью документа в пояснительной записке указывается создание прозрачной системы пользования недрами, уменьшение чрезмерного государственного влияния на отрасль, повышение конкуренции и легализация отношений в сфере пользования недрами.

При этом предлагается ограничить права недропользователей, являющихся гражданами государства-агрессора или юридических лиц, зарегистрированных на территории государства-агрессора, а также физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции.

В частности, законом предусматривается предоставление документов и отчетности в электронной форме через электронный кабинет, в том числе для инициирования вынесения на электронные аукционы новых участков.

Геологическое изучение предлагается заменить комплексное (сквозное) специальное разрешение сроком от 3 до 20 лет, в рамках которого разрешается совмещать разведку полезных ископаемых с их добычей.

На уровне закона устанавливается исчерпывающий перечень случаев предоставления специального разрешения без проведения аукциона.

Также предполагается установить четкий и исчерпывающий перечень случаев, когда можно аннулировать разрешение на пользование недрами, а также случаев его временной остановки в случае:

  •     возникновение в результате проведения работ, связанных с пользованием участком недр, непосредственной угрозы жизни или здоровью людей;
  •     при невыполнении в установленный срок распоряжений об устранении нарушения требований соглашения об условиях пользования участком недр и программы работ.

Кроме того, закон устанавливает право владельца специального разрешения на пользование недрами продавать, использовать в виде залога или иным образом отчуждать права, предоставленные ему специальным разрешением на пользование недрами. Сейчас это запрещено.

Главное юридическое управление Верховной Рады, учитывая это, отмечает, что закон не предусматривает никаких требований к недропользователю, который купил специальное разрешение на добычу полезных ископаемых, что может сказаться на эффективности государственного геологического контроля.

Закон также предлагает уменьшить вдвое список документов в пакете на предоставление спецразрешения, а также отменить:

  •     горный отвод, кроме объектов, разработка которых осуществляется подземным способом (шахты и рудники);
  •     введение Государственной службой геологии и недр в действие протоколов экспертизы Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых;
  •     особый порядок передачи разведанных месторождений в промышленную разработку меж предприятиями;
  •     согласование Государственной службой геологии и недр проектов разработки месторождений полезных ископаемых;
  •     согласование (заменяющееся информирование) органов горного надзора годового плана развития горных работ;
  •     согласование предоставления недр в использование для добычи подземных вод и разработки месторождений торфа.

Закон также предусматривает создание единой информационной системы пользования недрами, данные которой будут отображаться на Государственном веб-портале “Интерактивная карта пользования недрами и геологией Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.